Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Липович поет песни из советского кино. Репортаж 66.RU с самой внезапной площадки «Ночи музыки»

24 июня 2017, 15:40
Евгений Липович поет песни из советского кино. Репортаж 66.RU с самой внезапной площадки «Ночи музыки»
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Новость о том, что на одной из площадок «Ночи музыки» будут петь чиновники из администрации Екатеринбурга, удивила даже редакцию 66.RU. Составляя для читателей расписание мероприятий, мы посмеивались, потому что сами не знали, что ждать от этого события — никто никогда не слышал, как поет Евгений Липович, Александр Высокинский или Виктор Шептий.

Тема концерта — музыка советского кино. Песни из кинематографа 1920–1970-х гг. пели те, кого мы не привыкли видеть в роли исполнителей, — чиновники и предприниматели. Эти люди знают, каково выходить на сцену, произносить торжественные речи, но пение всё-таки не их амплуа. Внезапно они решили это попробовать.

На основной сцене Театра музыкальной комедии стоит уличная сцена, на которой показывают кадры из советских фильмов. Зрители в зале во время «Ночи музыки» меняются так же часто, как и артисты на сцене — после одной-двух песен. Создается ощущение, что группы людей просто приходят поддержать своего певца, аплодируют и уходят.

Евгений Липович поет песни из советского кино. Репортаж 66.RU с самой внезапной площадки «Ночи музыки»

В числе первых на сцену выходит первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев с песней «Темная ночь» из фильма «Два бойца». Его исполнение так понравилось зрителям, что один из них даже бросил букет.

Следом за ним — первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, секретарь свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. Он исполняет «Заводскую проходную» из кинофильма «Весна на Заречной улице».



Между номерами ведущий мероприятия — диктор «Радиолы» Дмитрий Васильев — зачитывает название песни, кинофильма, автора слов и музыки с листа, хотя на этих композициях прошло не только его детство, отрочество и юность, но и многих поколений, которые появились на свет намного позже этих кинофильмов. Еще раз Дмитрий заглядывает в листок перед объявлением следующего артиста.

На сцену выходит заместитель директора Дворца молодежи Вячеслав Московкин, который пытается повторить интонации и образ Евгения Миронова из кинофильма «12 стульев» и поет: «Беле-е-е-е-ет мой парус такой одинокий на фоне стальных ко-раб-лей». Станиславский бы не поверил, зрители тоже. После этой песни из зала начинают выходить первые слушатели, но на их место приходят другие, пока директор Среднеуральского медеплавильного завода Багир Абдулазизов исполняет композицию «Три года ты мне снилась».

Евгений Липович поет песни из советского кино. Репортаж 66.RU с самой внезапной площадки «Ночи музыки»

Вячеслав Московкин старается походить на Остапа Бендера.

Владелец сети фитнес-центров Powerhouse gym, вице-президент Федерации бодибилдинга России Антон Гиренко-Коцуба, выходя к микрофону, берет с собой стойку для текстов, кладет поверх листы и периодически заглядывает в них. Он поет «Катюшу» и «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Его спасают аккомпаниаторы, которые в нужный момент вытягивают песню.



Директор журнала «Бизнес и жизнь» Вера Тарасова исполняет за весь вечер две композиции, но не подряд, как это делают остальные, а с перерывом. За то время, пока на сцене поет директор Фонда поддержки предпринимательства Евгений Капелян, мать троих детей Алена Крюкова, бывший директор «Информационно-аналитического центра» Радик Ханеев, Вера успевает переодеться. По сцене Тарасова двигается легко, с микрофоном, в отличие от мужчин, ведет себя уверенно, а в проигрыше песни «Жермон» из «Гусарской баллады» еще и танцует.



Сравнить с Верой Тарасовой можно, пожалуй, генерального директора Краеведческого музея Наталью Ветрову. Бывший министр культуры исполняет «Огней так много золотых» и «Ходят кони». Ветрова интонирует в нужных местах, чувствует музыку и блестяще справляется с ролью певицы.



Еще одна звезда вечера — создатель «продленки для взрослых детей», бывший редактор «Четвертого канала» и «Студии-41» Анна Афонина. Она поет «У Черного моря» и «Не кочегары мы, не плотники».

Евгений Липович поет песни из советского кино. Репортаж 66.RU с самой внезапной площадки «Ночи музыки»

Главное открытие не только вечера, но и всей «Ночи музыки», организаторы решили оставить напоследок. Бывший заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологи Евгений Липович выходит на сцену, снимает пиджак и небрежно набрасывает его на себя, запевая песню «Из-за вас, моя черешня». Поет так, что собирающиеся уходить зрители останавливаются в проходе и заслушиваются. Липович срывает овации, снова надевает пиджак, меняя образ, и поет «Я в весеннем лесу пил березовый сок». Зал взрывается еще раз.

«Эту композицию пели у меня дома на кухне, — говорит ведущий. — Ее знали все советские люди. Угадайте, что это за песня?» Завершается большой концерт чиновников под мелодию «Широка страна моя родная». Александр Высокинский, который должен был исполнять песню «Моя усталая подлодка», так и не пришел — его не было ни на сцене, ни в зале.

Фото; видео: Сергей Логинов для 66.RU