Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале братьев-спортсменов отправили в колонию за драку на дороге. Что не так с этим судебным решением?

21 июня 2017, 17:58
По словам родственников осужденных, потерпевший и свидетели несколько раз меняли показания, однако суд все равно принял во внимание только позицию потерпевшего. Хотя в ней много нестыковок.

На севере Свердловской области назревает крупный скандал. На днях за драку в колонию строгого режима отправились два образцовых педагога — Антон и Дмитрий Николаенко. Причиной разборок стал банальный дорожный конфликт. Органы следствия и суд признали их виновными, а вот многие жители города уверены: на конфликт парней спровоцировали. Журналисты 66.RU попытались разобраться в этой истории.

«Потерпевший первый полез в драку»

Дорожный инцидент, сломавший жизнь как минимум трем семьям, произошел еще в апреле прошлого года.

Ксения Кузьмина, девушка осужденного Антона Николаенко:

— Мы с Антоном, его братом Димой и его женой Настей катались на «Ниве» по городу. Я хотела объехать яму на дороге, выкрутила немного руль влево, потом сразу вправо, потому что в зеркало заднего вида увидела «Дэу-Нексию». После этого я услышала звуковой сигнал, и машина поравнялась со мной. В ней я увидела мужчину за рулем, а на пассажирском сиденье находилась женщина. Она показывала мне жесты средним пальцем и крутила рукой у виска. Потом я узнала, что в автомобиле были еще и дети.

За рулем «Нексии» был инкассатор Александр Рыболовлев.

Александр Рыболовлев раньше работал инкассатором

По словам Ксении, он подрезал ее перед самым светофором и выскочил из машины. Навстречу ему из «Нивы» вышел молодой человек Ксении Антон Николаенко. После словесной перепалки ребята начали драться.

Ксения Кузьмина:

— Потом из «Нексии» вышла его жена и давай на меня орать, нецензурно ругалась. Схватила меня за волосы, но я вырвалась. В этот момент к нам подошла Димина жена.

Сам Дмитрий, по словам знакомых, тоже вышел из машины, но только для того, чтобы разнять дерущихся мужчин.

Анастасия Николаенко, супруга Дмитрия:

— Рыболовлев сам спровоцировал конфликт и начал драку с Антоном! Дмитрий их три раза разнимал и орал на всю улицу: «Осади!» В это время я пыталась угомонить жену потерпевшего, которая прыгала на Ксюшу, она была очень агрессивна. Как и ее муж. Их не заботило даже то, что в машине дети.

Часть потасовки очевидцы сняли на телефон. На видеозаписи, выложенной «ВКонтакте», действительно видно, как Дмитрий пытается отвести своего брата от Александра. Однако Рыболовлев все равно что-то говорит братьям вдогонку. А затем и вовсе наносит Дмитрию удар по лицу. В ответ Дмитрий тоже один раз бьет оппонента. На этом запись обрывается.

Вскоре, по словам очевидцев, к месту драки подъехала скорая помощь. Однако везти в больницу водителя «Нексии» врачи отказались. Александр вместе с супругой сам добрался до медучреждения, где медики диагностировали у него перелом основания свода черепа, затем мужчину ввели в искусственную кому и сделали трепанацию. Александр получил рабочую третью группу инвалидности.

Серовский районый суд приговорил Дмитрия Николаенко к четырем годам колонии строгого режима.

По словам супруги, Дмитрий очень сожалеет о случившемся

Его брат Антон получил 4,6 года строгача. Также обоим мужчинам присудили по 500 тыс. руб. штрафа. Это несмотря на то что братья полностью оплатили лечение потерпевшего, стоимость которого составила 132 тыс. руб. Обоих братьев осудили по ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

«Дмитрий не хотел драки, его спровоцировали»

Решение суда всколыхнуло небольшой городок. В адрес судебной системы понеслась волна негодования от местных жителей, которые приводили довольно веские аргументы. Дело в том, что, по словам очевидцев, Александр Рыболовлев первый полез в драку с Антоном Николаенко. Дмитрий пытался их разнять, но в итоге сам получил удар по лицу. Судя по записи, ответный удар Дмитрия, от которого Рыболовлев упал, поставил точку в инциденте. Возможно, падение с высоты собственного роста и стало причиной серьезной черепно-мозговой травмы.

Анастасия Николаенко:

— Сперва Рыболовлев заявлял, что дрался только с Антоном, потом поменял показания и сказал, что его избивали оба брата. Они занимались борьбой — оба спортивные, крепкие ребята, и если они вдвоем его били, то почему врачи скорой, приехавшие на вызов, диагностировали только разбитую губу?

По словам Анастасии и Ксении, свидетели драки также несколько раз меняли показания.

Анастасия Николаенко:

— Сперва они говорили одно — прямо боевик можно было снимать по их рассказам. Но после того как в суде появилась видеозапись инцидента, стали утверждать другое, и так несколько раз. А кто-то вообще отказался от своих показаний, чтобы не привлекли за ложные. Вот и принял суд только показания потерпевшей стороны.

Местные жители не случайно встали на защиту братьев. И Дмитрий, и Антон работали преподавателями физкультуры в школах и были на хорошем счету. По словам коллег, братья принимали активное участие в школьной жизни, пользовались большим уважением со стороны коллектива, учеников и их родителей. На днях школьники собираются записать видеообращение в поддержку своих учителей.

Награды, которые завоевала школа, во время работы Антона Николаенко


Подсудимые в это время готовятся обжаловать приговор. Родственники уже наняли нового адвоката.

Игорь Упоров, адвокат:

— Пока не могу ничего комментировать, так как только знакомлюсь с делом. Но уже могу сказать, что в нем много неточностей. Я надеюсь, что нам удастся оправдать обоих братьев.

К сожалению, сторона потерпевших от каких-либо комментариев отказалась, сославшись на решение суда.

Фото: предоставлено Анастасией Николаенко; личные страницы Александра Рыболовлева и Игоря Упорова «ВКонтакте». Видео: группа «Это Серов, детка» «ВКонтакте»