Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За легитимностью выборов губернатора Свердловской области будет следить специальный фонд

20 июня 2017, 08:10
Собранную информацию специалисты будут передавать в администрацию президента.

В Свердловской области во время выборов губернатора будет работать специально созданный «Российский фонд свободных выборов» (РФСВ). Он будет отслеживать нарушения и передавать в управление внутренней политики администрации президента и Центризбирком предложения по совершенствованию избирательного законодательства, пишет газета «Известия».

«Задача фонда состоит в том, чтобы на экспертном уровне информировать чиновников из УВП о том, где нарушается избирательное законодательство. Получив сигналы из региона, федеральный центр будет реагировать на нарушения для их дальнейшего пресечения», — рассказал изданию источник, близкий к администрации президента. Специалисты фонда будут работать в Ярославской, Свердловской, Кировской областях, Пермском крае и Республике Бурятия, поскольку эти регионы «наиболее высококонкурентные».

Роман Смирнов, директор Российского фонда свободных выборов:

— Во всех этих субъектах наши эксперты будут проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение открытости избирательного процесса. Мы надеемся, что и кандидаты будут вести свои избирательные кампании в соответствии с законом — за этим мы будем пристально наблюдать и максимально оперативно реагировать.

Напомним, единый день голосования пройдет в России 10 сентября. В Свердловской области на сегодняшний день партии выдвинули шестерых кандидатов в губернаторы Свердловской области: Евгения Куйвашева («Единая Россия»), Алексея Парфенова (КПРФ), Игоря Торощина (ЛДПР), Дмитрия Ионина («Справедливая Россия»), Константина Киселева («Зеленые») и Дмитрия Сергина («Партия пенсионеров»). С выдвижением Евгения Ройзмана что-то пошло не так: в партии «Яблоко», которая собиралась заявить его своим кандидатом, произошел конфликт. Но члены регионального отделения партии ПАРНАС единогласно проголосовали за выдвижение Ройзмана.

Фото: архив 66.ru