Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Когда строители и археологи перекопают площадь 1905 года. Новые сроки

20 июня 2017, 08:27
Когда строители и археологи перекопают площадь 1905 года. Новые сроки
Фото: архив 66.ru
Длительность работ будет зависеть от того, что ученые обнаружат во время раскопок.

Масштабные раскопки на площади 1905 года, которые планировалось вести с мая по август 2017 г., отложили. Как сообщили 66.RU в администрации Екатеринбурга, реновацию площади решено провести после чемпионата мира по футболу 2018 г.

Администрация Екатеринбурга:

— Мы решили отложить работы на следующий год. Спокойно чемпионат мира пройдет — и мы приступим к глубокой реновации площади 1905 года. К тому времени у нас уже будут все утвержденные наработки, в том числе и те, которые мы сейчас делаем с консалтинговым бюро «Стрелка».

Сроки проведения работ пока неизвестны — они будут зависеть от того, что археологи обнаружат во время раскопок.

Напомним, до 1930 г. в центре Екатеринбурга располагался Богоявленский кафедральный собор, заложенный еще в 1745 г. При церкви было кладбище, на котором были похоронены в том числе руководители Екатеринбургской епархии.

С 2000-х годов священники неоднократно обращались к горадминистрации с просьбой перезахоронить останки, но получали отказ. В 2008 г. на площади все же организовали раскопки. Тогда археологи нашли порядка 50 могил из предполагаемых 200, но перекопать всю площадь не успели. Так что захоронения так и остались напротив горадминистрации.

К вопросу перезахоронения останков вернулись, когда появились планы к ЧМ-2018 создать на центральной площади зону отдыха. Предполагалось, что масштабные раскопки начнут после Дня Победы в 2017 г. и завершат до Дня города. Чтобы уложиться в три месяца, первыми площадь должны были обследовать геофизики, которые бы указали археологам, где искать останки. Перенести могилы епархия планировала на одно из центральных кладбищ города — Михайловское либо Ивановское.

Фото: архив 66.ru