Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Им просто скучно». Николай Коляда — о школьниках на антикоррупционных митингах Алексея Навального

14 июня 2017, 17:42
Известный режиссер и драматург предпочел бы, чтобы вместо участия в оппозиционных акциях молодые люди больше читали книг.

Николай Коляда в интервью 66.RU прокомментировал антикоррупционный митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге, заметными участниками которого, как и 26 марта, стали школьники и студенты. Также он рассказал, как провел День России.

Николай Коляда признался, что не следил за тем, как развивались события в Москве и Санкт-Петербурге, где было больше всего задержаний, но отметил, что видел несколько фотографий в Сети. Отвечая на вопрос, почему именно сейчас школьники стали активно включаться в политическую жизнь страны, драматург предположил, что им просто наскучило сидеть в интернете и они решили выйти в офлайн.

Николай Коляда, режиссер:

— Может, им скучно просто? Мне кажется, что они не понимают своей башкой, что за требования, куда это все. По-моему, просто скучно людям, а это хотя бы событие: милиционеры, могут схватить, затащить в автозак — ох-хо, здорово! Сидят в интернет, и живого-то нет ничего. Это же все эрзац, а общения-то настоящего нет. Лайк, лайк, лайк… Ну и что? Сколько можно сидеть и пялиться в компьютер, может быть, им надоело. Честно говоря, я не знаю, меня это не радует, надо сказать. Лучше бы они делом занимались, книжки читали.

Николай Коляда рассказал, что в День России он был в театре, где шел спектакль «Фальшивый купон». Постановка была выбрана не случайно и приурочена к праздничной дате.

Николай Коляда:

— Когда я ставил спектакль, я сказал артистам, что хочу поставить спектакль про Россию. Про то, куда она идет: то ли на каторгу, то ли куда-то в Сибирь… В самом начале и в самом конце в спектакле звучит песня «По диким степям Забайкалья». Артисты кувыркаются, исполняют практически цирковые номера, а над всей этой жизнью нависает российское знамя. Триколор висит на сцене во время всего спектакля. Спектакль чудесный, артисты играли просто чудесно. В прошлом году «Фальшивый купон» даже звали на «Золотую маску», но я не поехал. Мне тогда не понравились финансовые условия.

Полное интервью с Николаем Колядой читайте завтра на 66.RU.

Фото; Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU