Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» поднимет инвестиционную привлекательность погибающего Верхнего Тагила велокроссом

14 июня 2017, 16:50
Чтобы как-то спасти положение, город-энергетик решили сделать крупным туристическим центром Свердловской области.

В Верхнем Тагиле нашли способ, как вернуть город к жизни: 12–13 августа здесь пройдет первый велокросс «ВелоЭра», который должен стать ежегодным. Как сообщили 66.RU в оргкомитете, маршрут, который будет проходить через сопки, сейчас разрабатывается.

Анна Аношкина, представитель оргкомитета «ВелоЭры»:

— У каждого города есть своя жемчужина, у нас это сопки. К концу года мы уже будем регистрировать туристическую велотропу для постоянных заездов и тренировок. Город находится в очень красивом месте: здесь и спуск горы Ежовой, подсвечиваемый круглый год; и живописные озера, и горки, на которых можно кататься на лыжах, мотоциклах, квадроциклах.

Мероприятие будет работать на двух площадках. Первая — в самом городе, где пройдет серия велозаездов для горожан и гостей, по возрастным категориям. Тут же будет работать игродром для детей, проводиться конкурс-выставка детского рисунка; пройдут фестиваль еды, ярмарка, «Зарница» и концерт. По городу и памятным местам будет курсировать экскурсионный автобус: по словам Анны, в Верхнем Тагиле находятся последний в России старообрядческий монастырь и краеведческий музей с уникальными экспонатами.

Вторая площадка будет в лесной части городского округа, где как раз пройдет велокросс для совершеннолетних участников, а ночью здесь состоится опен-эйр.

Мероприятие, которое будет организовано при поддержке «Единой России», городской администрации и спонсоров, должно стать «показательным антикризисным» и привлечь интерес жителей области, гостей и инвесторов. А также удержать здесь местных жителей.

Дело в том, что после модернизации на градообразующем предприятии — Верхнетагильской ГРЭС — прошли массовые сокращения. В городе, численность которого менее 12 тыс. жителей, около 7 тыс. человек остались без работы. Из-за этого многие стоят перед выбором: покинуть родной город или искать работу хотя бы вахтовым методом. Молодежь в городе не задерживается.

Анна Аношкина:

— Верхний Тагил принял неизбежное: превращение из города-энергетика образованных, интеллигентных людей в захолустье. Люди очень расстроены. Мы долго искали ту сферу, развитие которой благополучно скажется на самом городе, и пришли к выводу, что самое оптимальное — сделать Верхний Тагил крупным туристическим городом. И мы начнем с того, что просто громко пошумим, а в дальнейшем будем организовывать и другие проекты.

Также, по словам Аношкиной, город сейчас готовится к созданию трассы через поселок Половинный на Билимбай, которая будет идти в обход Новоуральска и выходить к трассе на Москву. «Таким образом, город не будет тупиковым, а следовательно, будет привлекать инвесторов в пользу формирования туристического направления, — уточняет она. — Плюс у водителей будет возможность объехать Екатеринбург по пути из столицы в Нижний Тагил, экономия времени в дороге составит порядка двух с половиной часов». Финансирование, по словам Анны, предусмотрено в федеральной казне, проект начнут разрабатывать в 2020 г.

Фото: vk.com/vtagil