Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России должно остаться 150-200 вузов, считает министр Фурсенко

25 июля 2008, 08:53
Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что из общего числа ныне действующих в России вузов должно остаться не более 15-20 процентов, то есть примерно 150-200 высших учебных заведений.
"Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Это 15-20 процентов от их нынешнего количества", - заявил он на совещании по созданию научно-образовательных центров в РФ, которое провел президент Дмитрий Медведев.

Отвечая на уточняющий вопрос главы государства, министр подчеркнул, что, по его оценке, "в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, а вузов - 150-200 максимум".

Остальные вузы, считает глава Минобрнауки могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средне-профессиональные учебные заведения, либо должны вообще закрыться.

Фурсенко признал, что на сегодняшний день, "существует обратная тенденция, когда очень неплохие техникумы становятся очень посредственными вузами".

Министр также сообщил, что конкурсы, проведенные в рамках национального приоритетного проекта "Образование", показали - на звание лидеров в стране могут претендовать всего порядка 57 вузов.