Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жив! Пропавшего в лесу под Рефтинским Диму Пескова нашли

14 июня 2017, 11:10
Свежие следы мальчика обнаружили вчера вечером. А сегодня — его самого.

В Рефтинском районе завершилась операция по поиску четырехлетнего Димы Пескова. Накануне поздно вечером спасателям удалось обнаружить свежие следы мальчика. А сегодня утром — его самого, сообщили участники поисков корреспонденту 66.RU.

Юлия, волонтер:

— Все руководство побежало к машинам, собрали всех военных в автобусы и уехали. Первый раз такой кипиш был. Свежие следы нашли совсем близко от места его потери.

Кроме того, по словам поисковиков, накануне в лесу прошел дождь, а следы были свежие. Группа наиболее опытных спасателей и волонтеров всю ночь вела поиски. Сегодня утром операция продолжилась. Большинство поисковых групп были стянуты в район обнаружения свежих следов, где они нашли и самого Диму. Мальчик жив.

Информацию о находке 66.RU официально подтвердили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области. По словам руководителя отдела криминалистики, который участвовал в поисках мальчика, Диму нашли в семи километрах от места пропажи. «Мальчик находится в плохом состоянии, сейчас он доставляется в больницу», — рассказали в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Как сообщил на своей страничке в Facebook пресс-секретарь свердловского Минздрава Константин Шестаков, найденного мальчика машиной скорой помощи доставят в асбестовскую больницу, куда уже выехала детская реанимационная бригада Территориального центра медицины катастроф. «На месте будет принято решение о дальнейшем лечении в Асбесте или перегоспитализации в одну из клиник Екатеринбурга. Состояние ребенка тяжелое», — подчеркнул он.

В МЧС 66.RU сообщили, что эвакуировать Диму, возможно, будут на вертолете.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— По предварительной информации, ребенка обнаружили в районе ЛЭП, примерно в 10 км от места пропажи. Сейчас его на руках выносят из леса, он будет осмотрен медиками, после чего госпитализирован в лечебное учреждение. В случае необходимости для эвакуации будет задействован вертолет. Координацию работ по эвакуации ребенка осуществляет Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Напомним, 4-летний Дима Песков потерялся еще 10 июня. Он приехал на природу вместе с родителями, которые разбили в лесу палатку. Мальчик пошел с папой за дровами, но через некоторое время запросился в палатку и отправился туда один. Несмотря на относительно небольшое расстояние — порядка десяти метров — ребенок заблудился.

Фото: 66.ru