Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Артемовским белые разгромили красных: реконструкторы воссоздали одно из сражений Гражданской войны

11 июня 2017, 17:59
Военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж» погрузил зрителей в события 99-летней давности.

События гражданской войны были реконструированы сегодня под Артемовским. Согласно исторической справке, «в бою на реке Быстрой 27 августа 1918 года со стороны красных позиции обороняли роты Волынского полка, со стороны белых наступал Сводный отряд полковника А.Е. Иванова, состоящий из одной чехословацкой роты 2-го Иржи из Подебрад полка, чехословацкой бомбометной команды и рот 26-го Камышловского и 28-го Ирбитского полков», — сказано в книге Александра Кручинина «Зачарованный фронт», цитату из которой приводят в описании фестиваля организаторы.

Тогда, в 1918 году, сводный отряд выбил красных с их позиций, красные контратаковали, но были отбиты и отошли на несколько верст. На военно-историческом фестивале «Покровский рубеж» этот бой был воссоздан во всех красках, с использованием разных видов стрелкового оружия, пулеметов и тачанок, с также с подробными историческими комментариями и прямой трансляцией на светодиодный экран.

Военно-исторический фестиваль-реконструкция «Покровский рубеж» является одним из крупнейших мероприятий событийного туризма в Свердловской области. В прошлом году «Покровский рубеж» вошел в десятку лучших мероприятий этой сферы в России.

Реконструкция боя на реке Быстрая стала кульминацией фестиваля. Помимо нее в поселке Кислянка Артемовского района действовала 21 интерактивная тематическая площадка, а также проходил парад участников фестиваля и представление военно-исторических клубов.

Константин Мельницкий; 66.RU