Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запретят держать в квартире по сорок кошек

10 июня 2017, 09:36
Принятие закона об ответственном обращении с животными приведет к ограничению количества питомцев в жилом помещении.

На следующей неделе Госдума вновь продолжит рассматривать закон об ответственном обращении с животными, первое чтение которого состоялось еще шесть лет назад. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, в случае принятия инициативы появится также подзаконный акт, который ограничит количество домашних животных в квартире.

Владимир Панов, зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды:

— У нас появляется подзаконный акт после принятия закона, это нормы содержания животных, которые должны будут разработать ветеринарные службы. На животных должен быть установлен норматив по площади, который необходим ему для нормальных условий содержания и который позволит определить предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении.

Такие изменения помогут обеспечить нормальные условия содержания животного. Кроме того, это предотвратит возможные конфликты с соседями, «когда в одном жилом помещении находится несчитаемое количество кошек или еще кого-то, соответственно это приводит к нарушению прав других жителей», — уточнил Панов.

Поправки ко второму чтению введут также запрет содержать животное в местах общественного питания и запрет использовать в отношении питомцев стимулирующие или успокаивающие препараты. Это касается тех зверей, которых используют в культурно-зрелищных мероприятиях.

По словам Панова, поправки ко всему прочему введут лицензирование цирков, зоопарков и океанариумов, запретят их передвижные форматы и ужесточат требования к выгулу животных.

Фото: архив 66.ru