Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пришли по делу третьих лиц». Все, что известно об обысках в фонде «Русь сидящая»

8 июня 2017, 19:28
Ольга Романова связала утренние события с ответной реакцией на концепцию реформы ФСИН, над которой работают в благотворительной организации.

Сегодня утром в офис благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» на Новоспасском переулке в Москве пришли четыре сотрудника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В обращении, опубликованном Ольгой Романовой на официальном сайте организации, говорится, что поводом для визита стало сообщение о мошенничестве («хищении бюджетных средств путем неисполнения обязательств по договору»).

Ольга Романова, глава фонда «Русь сидящая»:

— Гости запросили документы, заверенные копии которых мы им тут же предоставили. Официально заявляем, что «Русь сидящая» никогда не имела дел с бюджетными средствами не только Российской Федерации, но и других стран. Ввиду этого гости не нашли ничего. Зато забрали копии двух благодарственных писем УФСИН по Мурманской и Калининградской областям.

Также силовиков интересовала печатная продукция, внешние носители информации, компьютеры.

Предположение о том, что обыски могли быть связаны с делом «Седьмой студии», созданной режиссером Кириллом Серебренниковым, Ольга Романова опровергла. По мнению главы фонда, утренние события стали ответной реакций ФСИН на ее деятельность.

Ольга Романова:

— Мы считаем, что проведенное сегодня мероприятие связано с противостоянием нашей организации и системы ФСИН. Мы участвуем в разработке концепции реформы пенитенциарной системы, проводим семинары для заключенных и их семей по финансовой грамотности.

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию Lenta.ru, что оперативники пришли в офис, чтобы изъять документы в рамках доследственной проверки по факту мошенничества в особо крупном размере. «В настоящее время нет никаких претензий к движению. Документы касаются действий третьих лиц и необходимы для проведения сверки и сравнений», — уточнил собеседник редакции.

Несмотря на проверки, фонд продолжает свою работу в обычном режиме.
В пресс-службе МВД «Газете.Ru» сказали, что инициаторами следственных действий выступили сотрудники Следственного Комитета.

Фото: Андрей Махонин/ТАСС