Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реставрация или ликвидация: что происходит со стеной памяти Виктора Цоя на Плотинке

8 июня 2017, 17:00
Реставрация или ликвидация: что происходит со стеной памяти Виктора Цоя на Плотинке
Фото: 66.RU
Маляр, который сегодня работал в переходе, говорит, что он красил только белый фон. Мэрия утверждает, что красят только потолки. Тем временем некоторые работы в переходе оказались навсегда утрачены.

Что происходит со стеной памяти Виктора Цоя в Екатеринбурге, до сих пор непонятно. Сегодня утром журналист 66.RU, проходя по подземному переходу на Плотинке, заметил, как маляр закрашивает белой краской рисунки, посвященные легендарному музыканту. Новость об этом вызвала бурю дискуссий, но мэрия Екатеринбурга хранила молчание — ни один из ее пресс-секретарей не отвечал на телефонные звонки.

Через несколько часов коммунальщики, которые проводили ремонт, заявили нашим коллегам, что они не ликвидируют работы, а реконструируют, так как краска вся облупилась и отпадает. Но сами рисунки они якобы не закрашивают, а просто обновляют белый фон.

Примерно в это же время пресс-секретарь мэрии Анатолий Карманов заявил журналистам 66.RU, что «красят только потолки и места, где нет надписей».

Удивительно, но «белым фоном» и «потолком» оказался сам Виктор Цой. Смотрите: слева изначальный рисунок, а справа — то, что от него осталось сегодня.

После этого пропажа гитары музыканта со стены кажется сущим пустяком.

Понятно, что стена с изображениями музыканта за пять лет с момента ее открытия значительно поистрепалась и работы как-то нужно реставрировать. Маляры, которые сегодня белили стены, заявили, что инициативные художники могут прийти и обновить сами рисунки. Вопрос в том, что на это скажет полиция, если она случайно заметит, как графитчики без разрешения портят стены. Ведь изначально все работы, которые делались к 50-летию со дня рождения музыканта, были одобрены администрацией города, а эскизы были согласованы.

Несмотря на то что тема побелки перехода Цоя оказалась шумной, в мэрии за весь день нам так и не смогли объяснить, что происходит, так как все, кто хоть как-то может прокомментировать происходящее, находятся на выездах, а звонить им у пресс-секретарей почему-то возможности нет. По крайней мере нам так сказали.

Сейчас маляра в переходе уже нет. Но он ведь может вернуться и закончить красить показавшиеся ему «белым фоном» работы завтра.

фото: 66.ru