Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хорошие люди, ужасный климат: консулы США, Германии и Болгарии — о плюсах и минусах жизни в Екатеринбурге

6 июня 2017, 10:15
Хорошие люди, ужасный климат: консулы США, Германии и Болгарии — о плюсах и минусах жизни в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Дипломаты не считают столицу Урала городом для туризма. Поток иностранцев останавливают и климат, и большое расстояние от Москвы. Тем не менее консулы считают, что в Екатеринбурге есть на что посмотреть, где пообедать и с кем поговорить.

В субботу представители восьми стран встретились под Екатеринбургом на дипломатическом турнире по гольфу и схлестнулись в борьбе за кубок победителя. Корреспондент 66.RU отвлек их от игры и побеседовал на разные темы. Консулы США, Германии и Болгарии обошлись без помощи переводчиков и рассказали о своей жизни в Екатеринбурге, о туризме и санкциях.

Маркус Микели, генеральный консул США в Екатеринбурге

Хорошие люди, ужасный климат: консулы США, Германии и Болгарии — о плюсах и минусах жизни в Екатеринбурге

Сколько живет в Екатеринбурге: почти два года.

Что нравится: культурные события.

Что не нравится: мало теплых дней.

— Я в Екатеринбурге почти два года, и мне здесь очень нравится. Здесь есть чем заняться: очень много культурных событий, очень живая культурная жизнь. Я даже не ожидал, что так будет, потому что обычно, когда люди думают о Екатеринбурге, они думают о промышленности и экономике. Еще мне здесь нравятся люди: они добрые, открытые и дружелюбные.

Минусы есть в каждом городе. В Екатеринбурге это погода. Хотелось бы, чтобы было больше теплых дней, когда можно ходить по улице в футболке. Но, честно говоря, я уже привык.
Туристы из Америки не так часто ездят в Екатеринбург, нам бы хотелось видеть здесь больше гостей из США. Большинство американцев знают только Москву и Питер, и нам бы хотелось, чтобы они познакомились с другими российскими регионами, в том числе со Свердловской областью.

Если бы сюда приехали мои друзья, я повел бы их посмотреть центр города, там очень много достопримечательностей, музеев, красивых зданий. Обязательно погуляли бы по улице Вайнера, посмотрели Театр оперы и балета. Пообедать здесь можно много где: в Екатеринбурге есть как американские рестораны, которые известны всем, так и русская кухня, грузинская, итальянская.

Бизнесмены в Екатеринбург тоже ездят, в Свердловской области работает множество американских фирм. Америка в этом регионе считается главным международным партнером. Санкции, конечно, влияют на бизнес, но только в определенных сферах. Существует широкий спектр бизнеса, где и российские, и американские предприниматели могут работать вместе.

Людвиг Нойдорфер, заместитель генконсула Германии в Екатеринбурге

Хорошие люди, ужасный климат: консулы США, Германии и Болгарии — о плюсах и минусах жизни в Екатеринбурге

Сколько живет в Екатеринбурге: почти четыре года.

Что нравится: люди.

Что не нравится: долгая зима.

— Абсолютный плюс, который я вывел из почти четырехлетнего пребывания в Екатеринбурге, — это контакты с людьми. Они здесь очень приветливые, с ними можно хорошо разговаривать. Из минусов — разве что долгая зима.

Когда мы принимали гостей из Германии, мы водили их посмотреть Храм на Крови, центр города, гастрономию. Здесь можно много что показать. И гостям очень понравилось.

До сих пор в Екатеринбург приезжало не очень много туристов из Германии, потому что город находится очень далеко. Ездят в основном в Москву или Санкт-Петербург. Но, может быть, в следующем году, когда здесь пройдут игры чемпионата мира по футболу, туристов будет больше.

По работе в Екатеринбург тоже ездят. Бизнесмены ищут возможности для сотрудничества. Например, недавно группа немецких инвесторов приезжала смотреть, есть ли возможности инвестировать и сотрудничать с русскими фирмами. Санкции, конечно, повлияли на ситуацию, однако возможности и интерес к сотрудничеству все-таки есть, несмотря на определенные ограничения.

Пламен Петков, генеральный консул Болгарии в Екатеринбурге

Хорошие люди, ужасный климат: консулы США, Германии и Болгарии — о плюсах и минусах жизни в Екатеринбурге

Сколько живет в Екатеринбурге: два года.

Что нравится: по сравнению с 2010 годом город стал лучше, чище и современнее.

Что не нравится: климат.

— Я в Екатеринбурге второй раз. Сначала я работал здесь в 2009–2010 гг. — пока временно не закрылось консульство. Вернулся сюда пять лет спустя, когда консульство попросили открыть снова. Город очень сильно изменился по сравнению с тем, каким он был в 2010 г. Я приятно удивлен тем, во что он превратился. По крайней мере если говорить о центре: он стал чище, современнее, обустроеннее.

Отрицательных сторон как таковых нет. Единственное — небольшой дискомфорт у иностранцев вызывает климат. Хотя ко мне это не относится — я привык и был готов к такой погоде. И еще некоторые говорят об отсутствии табличек на английском языке, которые бы помогали иностранцам, плохо владеющим русским языком. Но это мелочи.

Я бы назвал Екатеринбург городом выездного туризма, а не въездного. У нас в Болгарии соотношение приезжающих и уезжающих где-то 1:1. А на Урал очень мало людей приезжает с целью туризма. Хотя здесь есть что посмотреть. Здесь есть Музей камня, Храм на Крови, граница Европы и Азии, хорошие рестораны и места для отдыха. Чуть подальше есть Музей военной техники в Верхней Пышме, Невьянск. Мест довольно много, и надеюсь, в будущем их станет еще больше.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU