Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 июня на дороги Екатеринбурга и области не смогут выехать более 500 водителей общественного транспорта

31 мая 2017, 16:55
С 1 июня на дороги Екатеринбурга и области не смогут выехать более 500 водителей общественного транспорта
Фото: архив 66.RU
По статистике ГИБДД, более половины водителей-иностранцев, работающих по найму в регионе, не получили российские водительские права.

По подсчетам регионального Управления ГИБДД, в Свердловской области работают по найму более 900 водителей-иностранцев. Как сообщил 66.RU начальник отделения технического надзора УГИБДД по Свердловской области Александр Порубенко, более половины из них не получили российские права.

Александр Порубенко, начальник отделения технического надзора УГИБДД по Свердловской области:

— У водителей, у руководителей предприятий с 2013 г. было время подготовить водительский состав к сдаче экзаменов в Госавтоинспекции и получению российских водительских удостоверений. На сегодняшний день на территории Свердловской области чуть более 900 водителей имеют нероссийское водительское удостоверение, из них не более 40% получили российское удостоверение.

Напомним, с 1 июня вступает в силу закон, который запрещает водителям с иностранными правами работать по найму. То есть водители автобусов, маршруток и грузовых автомобилей, не имеющие российских прав, окажутся вне закона: управление транспортом с иностранными правами будет приравниваться к езде без прав. Сам закон, отметим, приняли еще в 2013 г., однако его вступление в силу несколько раз откладывалось. В этом году транспортные компании надеялись на очередную отсрочку, но этого не произошло.

Руководители транспортных предприятий Екатеринбурга признались корреспонденту 66.RU, что далеко не все их водители успели поменять права.

Фото: архив 66.RU