Московский ураган, который бушевал в столице 29 мая, унес жизни 14 человек, среди которых есть ребенок, пишет «Интерфакс». В больницы доставили 146 человек, большая часть из них до сих пор остается под наблюдением врачей. У пострадавших характерные травмы: ссадины, ушибы, сотрясение мозга и повреждения позвоночника. Многие москвичи жаловались, что их не предупредили о надвигающейся стихии — по данным РБК, МЧС организовало СМС-оповещение в нескольких районах города, абонентам, которые находились в определенной локации в определенное время. Как рассказал изданию источник, близкий к одному из сотовых операторов, область рассылки была ограничена координатами.
Мы решили составить для вас подробную инструкцию на случай, если в Екатеринбурге или области повторится московский циклон.
Как рассказала корреспонденту 66.RU начальник отдела информобеспечения деятельности ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова, накладки с оповещением населения в Свердловской области в случае урагана произойдут вряд ли. Данные о возможном циклоне спасатели получают от синоптиков. Информация тут же появляется на сайте главка МЧС и в СМИ. Кроме того, спасатели предупреждают о приближающемся урагане глав муниципалитетов, которые обязаны оповестить население опять же с помощью журналистов. Ведомство также курирует СМС-рассылку о неблагоприятных погодных явлениях.
Параллельно с предупреждениями спасательные службы начинают готовиться к удару стихии: в этом процессе задействованы пожарно-спасательные подразделения, скорая медицинская помощь, аварийные и другие оперативные службы.
— В повышенную готовность приводятся силы и средства всех пожарно-спасательных подразделений, в том числе муниципальных образований. Вместе с прогнозом главы муниципалитетов получают ряд рекомендаций — список необходимых превентивных мер, которые направлены на снижение тяжести последствий стихии. Это, в частности, приведение всех аварийно-спасательных служб в повышенную готовность, создание резервных источников, обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения населения.
Это зависит от вашего местоположения. Вариант №1. Предположим, что вы дома, смотрите телевизор, где передают предупреждение о надвигающемся урагане. До него еще несколько часов — идеальней не придумаешь. Вам нужно:
1. Оторваться от просмотра. Выйти на балкон и убрать оттуда вещи, которые может унести ветром. Если во дворе есть детские качели или, предположим, переносной батут — их лучше спрятать в подвал. С цветочными клумбами придется попрощаться.
2. Плотно закрыть все двери, окна, чердаки, люки и вентиляционные отверстия. Оклеить стекла окон, защитить их щитами или закрыть ставни.
3. Собрать рюкзак: туда должен войти минимальный запас продуктов, питьевой воды, медикаменты, деньги, документы. Взять фонарик или керосиновую лампу, радиоприемник на батарейках.
4. Перекрыть газ, отключить электричество (или погасить огонь в печи).
5. Убедиться, что вы ничего и никого не забыли, запереть квартиру и перейти в убежище.
|
---|
Фото: Irina Kazmina / Instagram |
Вариант №2. Вы дома, но не хотите покидать жилище (или уже не успеваете). Выполните пункты 1–4 из первого варианта. Только телевизор или радиоприемник выключать не нужно — может появиться дополнительная информация о стихийном бедствии.
1. Выйдите в коридор, заприте двери — в комнатах оставаться опасно, осколки от разлетающихся окон могут поранить. Оставайтесь в коридоре, пока ветер не стихнет.
2. Наиболее безопасные места в случае урагана — в средней части дома, в коридорах, на первом этаже.
3. Если выход в коридор по каким-то причинам невозможен, следует встать в простенке, вплотную к стене, либо спрятаться во встроенном шкафу, укрывшись матрасами.
Вариант №3. Вы идете пешком по улице, ураган застал вас врасплох. Тут рекомендации разнятся.
1. Можно заскочить в ближайшее капитальное строение (например, несколько десятков посетителей Даниловского кладбища в Москве укрылись в храме на территории, писала «Газета.ru») и оставаться там, максимально далеко от окон и дверей. Укрытием могут служить станции метро, подземные пешеходные переходы.
2. Держаться подальше от автомобилей, фонарных столбов, деревьев, остановок (и вообще легких конструкций — в Подмосковье, например, ветер унес 63-летнюю женщину, которая сажала рассаду в теплице, сообщал telegram-канал Mash) — всего, что может упасть вам на голову.
3. Спрятаться в кювете, канаве, яме — это защитит от летящей черепицы, дорожных знаков и других неприятностей. Переждать ураган, прижавшись к земле.
|
---|
Фото: Артем Геодакян / ТАСС |
Вариант №4. Вы едете в машине, стоите в пробке или передвигаетесь по оживленной трассе.
1. Включите противотуманные (и вообще все) фары, снизьте скорость. Двигайтесь до ближайшей автостоянки, съезда с трассы, придорожного кафе. Там можно остановиться и переждать шторм.
2. Если движение невозможно, оставайтесь на месте. Постарайтесь выбрать пространство, где нет деревьев, ЛЭП, столбов, трубопроводов, мостов. Заглушите мотор.
3. Оставаться в машине опасно, выходить из машины — тоже. Будьте готовы к любому развитию событий.
Вариант №5. Ваш ребенок на детском утреннике, вы — на работе.
1. Воспитатели и учителя наверняка предупреждены сотрудниками МЧС. В случае чрезвычайной ситуации занятия в школах и любые мероприятия прекращаются.
2. Если на улице тихо, детей отправляют по домам. Свяжитесь с классным руководителем. Контролируйте маршрут ребенка. Лучше встретить сына или дочку самостоятельно, чем читать им нашу инструкцию по телефону.
3. Если времени до урагана осталось немного, детей размещают в подвалах либо в центральной части здания.
Связаться с сотрудниками МЧС можно по телефону 101. Как объяснили корреспонденту 66.RU, единый телефон 112 заработает с 2018 года, пока звонки по нему поступают с перебоями. Поэтому номер 101 необходимо внести в справочник телефона, чтобы набрать его в случае ЧС. Вместе с тем пользоваться сотовой связью во время урагана нежелательно, лучше отказаться от лишних звонков.
Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко рассказала корреспонденту 66.RU, что сотрудники службы внимательно следят за московским ураганом. Пока информации о том, что он придет в Екатеринбург, нет.
— Мы анализируем свежие материалы, смотрим, куда перемещается циклон. Если на регион будет надвигаться опасность, мы предупредим. Ураган — явление кратковременное. Мы не можем сказать, куда он перемещается в данный момент и существует ли он. Скорее всего, он распался, его не стало. По окончании анализа наш прогноз будет размещен на сайте, и если потребуется, предупреждение будет передано в МЧС.
Ураганы на Урал, по словам Галины Шепоренко, приходят нечасто: в прошлом году в августе МЧС объявило штормовое предупреждение (скорость ветра тогда достигла 25 м/с). Ветер такой же силы обрушился на регион в апреле этого года.
Фото: Илья Янковский, в тексте использованы материалы ГУ МЧС по Республике Дагестан