Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ФНС решила обложить налогом коммунальные платежи горожан

30 мая 2017, 10:50
35 председателей ТСЖ города написали коллективное обращение Владимиру Путину с просьбой разобраться в этой ситуации.

В обращении сказано, что «налоговые органы города пытаются ликвидировать ТСЖ как форму управления многоквартирным домом». Документ есть в распоряжении редакции 66.RU.

Как рассказывают председатели ТСЖ, в апреле и мае 2017 г. они получили уведомления из районных налоговых инспекций о том, что необходимо произвести перерасчет налогооблагаемой базы за прошлый год. Фактически налоговая назвала доходом те суммы, которые председатели получают от жильцов и перечисляют поставщикам воды, тепла и электроэнергии. Так, одно из товариществ, в котором всего 44 квартиры, должно доплатить полмиллиона рублей.

Из обращения к Владимиру Путину:

— Считаем, что представить деньги, которые мы перечисляем поставщикам, как доход, невозможно по следующим причинам: стоимость коммунальных услуг в России регулируется государством и менять цены на воду, тепло и прочее как в большую, так и в меньшую сторону ТСЖ не вправе — это является административным правонарушением. По этой причине деньги, которые товарищество получило от потребителя и ровно в той же сумме передало поставщику коммунальных ресурсов, не создают налогооблагаемой базы в силу п. 9 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Если суд признает плату жильцов доходом ТСЖ, это даст право произвольно увеличивать стоимость коммунальных услуг, считают подписавшиеся под обращением. В ином случае ТСЖ по всему Екатеринбургу придется ликвидировать.

Фото: архив 66.ru