Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман — о жестком задержании мальчика на Арбате: «Наши полицейские опозорились на весь мир»

29 мая 2017, 15:15
Мэр Екатеринбурга призвал правоохранителей извиниться перед родителями ребенка и всем обществом.

Евгений Ройзман прокомментировал одну из самых обсуждаемых историй прошедшей недели — задержание десятилетнего мальчика, который читал «Гамлета» на Арбате в сопровождении своей мачехи. Видео, на которое попало задержание, было опубликовано в интернете и собрало большое количество просмотров на YouTube и в социальных сетях.

По мнению Евгения Ройзмана, полицейские не должны были задерживать ребенка, так как закон он не нарушал. Об этом мэр рассказал в эфире «Эха Москвы — Екатеринбург».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Случай из ряда вон выходящий. Это публичная демонстрация непрофессионализма и некомпетентности полиции. Вопрос один: зачем задерживали? Зачем хватали за одежду? Зачем волокли? Он что, убегал куда-то, он что-то нарушил? Он не попрошайничал. Это разные вещи. Просто, может быть, забыли, как выглядят попрошайки? Он не приставал к прохожим, он спокойно читал стихи.

Ройзман вспомнил, что, когда ему было 12–13 лет, он разгружал вагоны на овощебазе, а его друзья ловили раков и продавали их поштучно. По мнению мэра, если дети будут сами зарабатывать себе, например, на сотовый телефон или планшет, читая стихи на улице, это будет «морально в сто раз лучше, чем просить деньги у родителей».

Евгений Ройзман:

— Полицейские опозорились на всю страну, на весь мир. Нелогично, нелепо. Нет в мире таких причин, чтобы вот так задерживать ни в чем не виноватого десятилетнего мальчика. Ситуация дикая, нелепая, надо просто извиниться. И перед парнем, и перед родителями. У нас люди на самом деле добрые и отходчивые. И все общество примет искренние извинения.

Напомним, что 26 мая сотрудники полиции задержали в районе Арбата десятилетнего мальчика, который читал стихи на улице. В отношении отца ребенка был составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП России («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»). В отношении его жены, мачехи мальчика, документ составлен по ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), которая предусматривает наказание в виде штрафа размером до тысячи рублей или административный арест на 15 суток.

Фото: RT на русском