Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вернуть права и простить штрафы: СПЧ готовит проект амнистии для 6,4 млн россиян

26 мая 2017, 10:37
Совет по правам человека предлагает отметить 100-летие Революции освобождением заключенных.

Амнистия, по мнению членов Совета, должна коснуться осужденных по административным статьям, сообщает «Коммерсант». На свободу могут выйти лишенные прав водители, нарушители иммиграционного режима, демонстранты, задержанные на митингах, а также обвиняемые в экономических преступлениях. Амнистию предлагают приурочить к 100-летию Революции. Предложения поступят к Владимиру Путину через первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, которому представители СПЧ передали записку с концепцией.

Михаил Федотов, глава Совета по правам человека:

— Она хороша тем, что касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления. Она может распространиться не на тысячи, а на миллионы людей.

«Коммерсант» приводит цифры освободившихся заключенных, которых коснется амнистия в случае ее реализации. Только в прошлом году по административным статьям осуждены 6,4 млн человек. Больше половины из них сидят за невыплаченные штрафы, которые (а это 72 млрд руб.) так и не были взысканы. Полмиллиона автомобилистов лишены прав. В два раза больше — 1,1 млн человек — пробыли под административным арестом 15 суток.

Инициативу СПЧ не поддержали в Госдуме. В частности, зампред комитета по строительству Юрий Синельщиков считает, что «когда водительских прав лишают, то там редко встретишь ситуацию, где надо проявить милосердие».

Фото: архив 66.ru