Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через месяц Украина прекратит железнодорожное сообщение с Россией

25 мая 2017, 10:11
На такой шаг Киев готов пойти из-за нежелания РЖД прекратить железнодорожные перевозки в Россию из зоны АТО.

Украина планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, это может произойти 1 июля. Инициативу прекратить железнодорожное сообщение лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

По данным издания, поводом для прекращения сообщения послужило нежелание РЖД прекратить железнодорожные перевозки в Россию из зоны АТО, что «нарушает суверенитет и территориальную целостность страны». Отметим, сейчас между Донецком и Таганрогом курсирует электричка.

Тем не менее окончательное решение еще не приняли. Официальных комментариев стороны не дают, но бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава подтвердил изданию, что намерение прекратить перевозки у Украины есть. По его словам, такую идею начали обсуждать после запрета на грузовые перевозки, введенного Советом национальной безопасности и обороны Украины на прошлой неделе.

Отметим, прекращение пассажирского сообщения может быть выгодно для частных перевозчиков, а также для белорусской авиакомпании «Белавия». После запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 г. именно она наладила авиационное сообщение Украины с Россией через Минск.

Фото: архив 66.ru