Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия ограничила ввоз молочных продуктов из Белоруссии из-за найденных в них антибиотиков

19 мая 2017, 07:51
Россия ограничила ввоз молочных продуктов из Белоруссии из-за найденных в них антибиотиков
Фото: архив 66.ru
Санкции коснулись предприятий, которые не устранили выявленные ранее нарушения.

С российских прилавков 19 мая исчезнут белорусские сыры, сухое молоко и масло, сообщает Россельхознадзор. Временные ограничения в поставке продуктов из республики связаны с найденными в них антибиотиками: линкомицином, натамицином, ципрофлоксацином, тилозином. Опасные добавки использовали такие предприятия, как «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», «Молодечненский молочный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары», «Пружанский молочный комбинат», «Слуцкий сыродельный комбинат» и его любанский филиал.

Из сообщения Россельхознадзора:

— Россельхознадзор обратился с просьбой к белорусской стороне принять все необходимые меры по недопущению поставок в Российскую Федерацию подконтрольных товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и Российской Федерации, а также провести расследование по установлению причин по каждому факту нарушений в продукции указанных предприятий и представить в адрес Россельхознадзора результаты этих проверок с приложением соответствующих материалов.

В ведомстве подчеркнули, что в случае бездействия белорусов российские специалисты введут ограничения в отношении предприятий.

Фото: архив 66.ru