Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы уважаете нашу историю». В Екатеринбурге посол Финляндии отмечает 100 лет независимости от России

«Вы уважаете нашу историю». В Екатеринбурге посол Финляндии отмечает 100 лет независимости от России
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Микко Хаутала рассказал 66.RU, что русские с уважением относятся к его стране и что отношения между нашими государствами развиваются.

В этом году Финляндия отмечает 100-летие со дня независимости от России. Страна стала демократической республикой 6 декабря 1917 г., и праздничные мероприятия по этому поводу проходят в течение всего 2017-го не только в самой Финляндии, но и в других странах — в нашей в том числе.

В Екатеринбурге сегодня в честь этого в Ельцин-центре выступил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Микко Хаутала, который рассказал о том, как за век маленькая и бедная страна на окраине Европы стала первой в рейтинге стабильности, грамотности и безопасности и пятой страной в мире по количеству счастливых людей. Журналист 66.RU поговорил с послом об отношениях наших стран и о том, как в самой России относятся к празднику финской независимости.

— Расскажите о праздничных мероприятиях, которые проходят в России и в Екатеринбурге в частности.

— У нас большая культурная программа в России: выставки, концерты, приемы. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга Екатеринбург и Свердловская область являются для нас приоритетными, поскольку у нас хорошие, активные экономические связи с вашим регионом. Самые большие запланированные мероприятия — это, например, визит вашего президента [Владимира Путина] в Финляндию летом; финско-русский культурный форум в сентябре с участием премьер-министров наших стран. Примеров очень много, активно работаем в этом направлении и очень довольны, что россияне с нами празднуют эту дату, нам это приятно.

— Все-таки Финляндия отмечает 100-летие без России, а у нас как раз недавно отметили День Победы и активно пропагандируется идея патриотизма. Не было ли каких-то негативных моментов, с этим связанных? Не толковали ли ваши мероприятия как антирусские?

— Я с такой реакцией не встречался. Думаю, российский народ уже привык к тому факту, что мы — другая страна, и люди ценят и уважают историю, знают ее, поскольку мы соседи. Поэтому негативное отношение к нашей независимости — это редкость.

— Что связывает Финляндию и Екатеринбург?

— Для меня лично этот визит в ваш город стал третьим в жизни. В первый раз я приехал сюда как турист, второй раз — уже в составе делегации нашего президента, помощником которого я тогда работал. И я уверен, что это не последний мой приезд.

На территории Свердловской области работают около 50 финских компаний. Вчера мы заложили первый камень в очередной стройке компании YIT, которая построила здесь уже более 10 тыс. квартир, и это показатель того, что финны давно и продуктивно работают в вашем регионе. Крупные свердловские компании сотрудничают с нашими компаниями; экономические и культурные отношения очень близкие. И наша праздничная программа, думаю, это тоже показывает. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии контактов и даже во время нынешнего визита получили много идей и предложений, которые будем реализовывать.

— Россия и Финляндия входят в Арктический совет (международный форум, созданный для защиты уникальной природы северной полярной зоны, — прим. ред.), председателем которого стал ваш министр иностранных дел Тимо Сойни. Какие программы и проекты могут быть реализованы в ближайшее время между странами именно по развитию Арктики?

— Россия является для нас важным партнером в Арктике, у нас сформировались хорошие отношения в этой области, в том числе в металлургии; существуют двусторонние арктические отношения, и я вижу хорошую перспективу для развития нашего сотрудничества. К тому же Россия сейчас председательствует в Баренцевом Евро-Арктическом регионе и осенью пройдет саммит министров иностранных дел. В этом направлении и будем работать: по образованию, исследованиям и другим темам. Все самые главные направления уже действуют, много нового выдумывать не надо.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU