Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я считаю, что Бога нет»: Владимир Познер поддержал блогера Руслана Соколовского в эфире Первого канала

16 мая 2017, 08:10
«Я считаю, что Бога нет»: Владимир Познер поддержал блогера Руслана Соколовского в эфире Первого канала
Фото: скриншот видео
Телеведущий попросил разъяснить, не оскорбляет ли он религиозные чувства патриарха Кирилла, и заявил, что его могут осудить за атеистические взгляды.

Известный журналист Владимир Познер в прямом эфире на Первом канале поделился своим мнением о ситуации с Русланом Соколовским. Познер напомнил, что он сам атеист, а за это его, как и блогера Соколовского, могут привлечь к суду.

Владимир Познер, журналист:

— Меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неоджиданно, как для вас, поэтому позвольте объясниться. Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность: не ожидает ли меня суд и, даст бог, мягкий приговор?

Познер также напомнил, что, когда принимался закон об оскорблении чувств верующих, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников Церкви. «Вот оно и произошло. Человек отрицает существование Бога, то есть он атеист. Когда-то за отрицание существования Бога, то есть за атеизм, сжигали на кострах, в частности, этим занималась святая инквизиция. Я не сомневаюсь, что и поныне есть люди, которые сожалеют, что этот способ борьбы с ересью более не применяется», — отметил телеведущий.

Напомним, 11 мая Верх-Исетский районный суд вынес приговор блогеру Руслану Соколовскому. Прокуратура запросила для молодого человека 3,5 года колонии общего режима. За время рассмотрения дела в суде успели выступить десятки свидетелей. В том числе показания давали мусульмане и христиане. Они объяснили, чем именно их оскорбили ролики Соколовского: кто-то обиделся на шутки про веру, кто-то — на то, что верующих назвали «тупыми». А кто-то заявил, что деятельность Соколовского дестабилизирует общественное и политическое спокойствие в Российской Федерации. В итоге суд приговорил Соколовского к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Видео: Online TV/youtube.com