Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователь по делу блогера Руслана Соколовского получил повышение

15 мая 2017, 16:59
Следователь по делу блогера Руслана Соколовского получил повышение
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
По информации правозащитника Павла Чикова, Антон Досмагамбетов перешел на работу в свердловское управление СКР.

Следователь по особо важным делам Следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга Антон Досмагамбетов, который вел дело блогера Руслана Соколовского, получил повышение. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

По его словам, Досмагамбетов перешел на службу в Свердловское областное управление, в отдел по расследованию особо важных дел. В пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области эту информацию пока не комментируют.

Напомним, 11 мая Верх-Исетский районный суд вынес приговор блогеру Руслану Соколовскому. Прокуратура запросила для молодого человека 3,5 года колонии общего режима. За время рассмотрения дела в суде успели выступить десятки свидетелей. В том числе показания давали мусульмане и христиане. Они объяснили, чем именно их оскорбили ролики Соколовского: кто-то обиделся на шутки про веру, кто-то — на то, что верующих назвали «тупыми». А кто-то заявил, что деятельность Соколовского дестабилизирует общественное и политическое спокойствие в Российской Федерации. В итоге суд приговорил Соколовского к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

66.RU