Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство культуры отказалось вступиться за Ельцин-центр

12 мая 2017, 19:25
Министерство культуры отказалось вступиться за Ельцин-центр
Фото: Игорь Гром, vk.com/yeltsincenter
Министр Владимир Мединский прокомментировал слова режиссера Никиты Михалкова, который сравнил получение музеем премии с вручением железного креста от вермахта.

Глава Минкульта Владимир Мединский не стал защищать Ельцин-центр от язвительных комментариев режиссера Никиты Михалкова, сообщает ТАСС. Напротив, чиновник подчеркнул, что свобода слова в России принадлежит всем гражданам, в том числе «таким ярким, как Никита Сергеевич».

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

— Как Министерство культуры мы не участвуем в этой дискуссии. Россия — свободная страна, у нас свобода слова, у нас каждый гражданин, тем более такой яркий, как Никита Сергеевич, имеет полное право высказывать свою точку зрения.

Очередной конфликт сценариста и крупной музейной площадки начался после получения Ельцин-центром награды в конкурсе «Европейский музей года». Престижная премия вручается лучшим европейским площадкам. Однако Никита Михалков и интервью радиостанции «Говорит Москва» не оценил важности награды.

Никита Михалков, режиссер:

— Я абсолютно не удивлен, что Ельцин-центр получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от вермахта.

Сотрудники Ельцин-центра в ответе режиссеру сравнили премию с «Оскаром» и извинились перед иностранными коллегами за его слова: «Это такое же важнейшее событие для музейщиков, как для кинематографистов — вручение Оскара в Лос-Анжелесе, Каннский кинофестиваль или кинофестиваль в Венеции. Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны».

Фото: Игорь Гром, vk.com/yeltsincenter