Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» открыл в УрФУ собственную магистратуру

11 мая 2017, 10:54
«Яндекс» открыл в УрФУ собственную магистратуру
Фото: архив 66.ru
Выпускники магистратуры смогут претендовать сразу на два диплома: УрФУ и Школы анализа данных.

Компания «Яндекс» совместно с институтом естественных наук и математики УрФУ открыла в екатеринбургском вузе магистратуру по программе «Анализ данных». Набор в нее начнется в сентябре 2017 г., а экзамены пройдут в июле. Кандидатам предстоит сдать базовую математику и теорию компьютерных наук.

Как рассказали в пресс-службе «Яндекса», программа магистратуры включает в себя курсы Школы анализа данных и обязательные для магистрантов УрФУ общеобразовательные курсы. В учебном плане значатся лекции и семинары по машинному обучению, алгоритмам, структурам данных и прочим профильным дисциплинам.

Читать лекции магистрантам будут преподаватели УрФУ и Школы анализа данных, а также разработчики «Яндекса».

Маргарита Шадрина, куратор академических программ «Яндекса» в Екатеринбурге:

— Специалисты по анализу данных востребованы на рынке труда: почти все выпускники ШАД работают в «Яндексе» и других ведущих IT-компаниях. Подготовка таких специалистов позволит создать в Екатеринбурге и Свердловской области хорошие условия для развития компаний, занимающихся машинным обучением и искусственным интеллектом.

Отметим, сейчас магистранты матмеха параллельно учатся в Школе анализа данных, открывшейся на базе УрФУ пять лет назад. С этого года им не надо будет отдельно поступать в Школу: по окончании обучения по программе «Анализ данных» магистранты смогут претендовать сразу на два диплома — УрФУ и ШАД.

Фото: архив 66.ru