Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На пикеты в защиту блогера Соколовского вышли всего семь человек

10 мая 2017, 19:00
На пикеты в защиту блогера Соколовского вышли всего семь человек
Фото: 66.RU
Практически у всех на груди красовался значок «2018» — такие носят сторонники Навального.

Сегодня, за день до вынесения приговора Руслану Соколовскому, горожане, выступающие в поддержку блогера, провели одиночные пикеты у Храма на Крови. Ранее им было отказано в проведении пикета у Храма на Крови, а затем и на площади Труда.

Первого пикетчика прогнала полиция и охрана церкви. Как рассказывает корреспондент 66.ru с места событий, около 17:00 к храму подошел молодой человек с плакатом в защиту Соколовского. Через несколько минут к нему вышла охрана и попросила убрать плакат. Протестующий плакат убрал, но остался стоять на месте. Вскоре к нему подошел приятель, и молодые люди просто стояли и что-то обсуждали. Охранники храма снова попросили молодых людей отойти от церкви и, получив отказ, вызвали на подмогу наряд полиции. Завидев стражей порядка, пикетчики решили скрыться бегством.

Ближе к 18:00 на акцию протеста подошли и другие участники. Они выстроились на другой стороне улицы Царской (ближе к ККТ «Космос») на расстоянии около 50 метров друг от друга. Данные всех семи пикетчиков переписали полицейские, но прогонять их не стали.

Маленькая деталь: практически у всех сторонников Соколовского, вышедших сегодня к храму поддержать блогера, были значки с надписью «2018», которые, как правило, носят сторонники Алексея Навального.

Напомним, что завтра суд вынесет приговор блогеру, который обвиняется по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), в семи эпизодах по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), а также по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Государственный обвинитель запросил для Руслана Соколовского 3,5 года колонии общего режима.

фото: 66.ru