Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экспериментальный газон: комитет «Метла» собирает деньги на показательную борьбу с гряземесами

10 мая 2017, 14:25
Экспериментальный газон: комитет «Метла» собирает деньги на показательную борьбу с гряземесами
Фото: архив 66.ru
Всего нужно собрать 80 тыс. руб.

Гражданский комитет «Метла» решил собственными силами обустроить проблемный газон на улице Корепина у горбольницы №23. Тот участок был выбран, во-первых, потому, что этот газон расположен на дороге третьей, почти самой низкой категории. Во-вторых, в ближайшее время у районных властей руки до него не дойдут.

Комитет «Метла»:

— Когда-то это был действительно газон: лужайка с травкой. А потом что-то случилось и на нем стали парковаться. Может, просто машин стало больше. Может, закрыли соседние дворы. А еще сыграло роль то, что парковку больницы закрыли бетонными блоками. Постепенно лужайка превратилась в пейзаж из игры Fallout. Администрация района пыталась перегородить въезд тяжелыми бетонными конусами, но их выдрали и уничтожили автомобилисты.

Как заявляют в комитете, они не собираются делать «идеальный газон»: снимать слой почвы, сооружать дренажное основание, восстанавливать бордюры, стелить рулонный газон, ставить дорогую ограду и т.п. Их задача — сделать дешево, сердито, но эффективно.

С помощью решения проблемы газона на улице Корепина активисты планируют протестировать гидропосев как способ быстрого восстановления газона и высчитать, сколько стоит восстановление газона и ограда со всеми подводными камнями.

«Метла» планирует, что часть денег на восстановление и ограждение газона дадут сторонники комитета. Отчасти это нужно для того, чтобы получить цифры заинтересованности общества в проекте.

Комитет «Метла»:

— Всего нам нужно 80 тыс. руб. 29 800 — это гидропосев (сюда включены уборка мусора, реновация нижнего слоя почвы, закладка фундаментов под заборы, устройство гравийной отмостки, отсыпка и выравнивание плодородного слоя, сам посев).Около 50 тыс. — это 36 м стандартного металлического забора с установкой и покраской.

Для сбора денег создан «Яндекс.Кошелек». На него можно перечислить любую сумму любым удобным платежным средством. При этом активисты просят указать имя отправителя, чтобы потом они могли вас поблагодарить.

фото: metla.city