Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День Победы за три минуты: видеорепортаж для тех, кто всё пропустил

10 мая 2017, 02:05
День Победы за три минуты: видеорепортаж для тех, кто всё пропустил
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
В Екатеринбурге завершилось празднование Дня Победы. Самые яркие и эмоциональные моменты — в подборке 66.RU.

9 мая в Екатеринбурге праздничные мероприятия шли весь день. Началось всё с торжественного ритуала «Память» на Широкореченском мемориале, а завершилось салютом на Плотинке.

Многие предпочли отпраздновать День Победы на природе. Но даже те, кто остался в городе, физически не могли везде успеть. Фотокорреспондент 66.RU Константин Мельницкий побывал на всех площадках и собрал для наших дорогих читателей всё самое интересное в один ролик.

Празднование Дня Победы началось в центре Екатеринбурга утром. В 10:00 под песню композитора Александрова и поэта Лебедева-Кумача «Священная война» на площадь 1905 года внесли Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. В параде Победы поучаствовали отличники учебы и боевой подготовки, передовые офицеры из лучших воинских частей Центрального военного округа, механизированная колонна техники времен Великой Отечественной войны и современных образцов, боевая авиация 14-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЦВО.

Затем на площади 1905 года появились участники памятного шествия «Бессмертный полк». Участники держали в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Шествие возглавила группа знаменосцев с масштабной копией Знамени Победы. Отдельную колонну собрала Екатеринбургская епархия — прихожан пригласили собраться у Храма на Крови. Участники «Бессмертного полка» остановились перед трибуной, на которой сидели ветераны, исполнили песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» и запустили в небо голубей. Всего организаторы насчитали более 70 тыс. человек.

Позже на главной сцене в Историческом сквере прошел гала-концерт «Мы внуки твои, Победа!» с участием тысячи мальчишек и девчонок из сводных хоровых, фольклорных, оркестровых, театральных, хореографических коллективов города. Также зрители увидели выступление образцовых хореографических и вокальных ансамблей, сводных оркестров народных духовых и струнных инструментов, большого сводного хора.

В 20:00 начался большой звездный концерт, организованный Фондом Святой Екатерины. На сцену вышли Елена Ваенга, отец Гермоген, «Баян Микс», Евгений Кунгуров, оркестр штаба Уральского округа Росгвардии, артисты спектакля «Победный полет», хор «Созвездие», телеведущий Виталий Краев, актер Андрей Мерзликин.

Директор «Уральских пельменей» Сергей Исаев исполнил песню «Москвичи» (про Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой). Игорь Саруханов спел «Дорогие мои старики». Под «День Победы» в исполнении народного артиста России Льва Лещенко над Екатеринбургом прогремел салют.

Константин Мельницкий; 66.RU