Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании пойман карлик, похищавший лом благодаря своему росту

23 июля 2008, 13:04
Британская полиция поймала карлика, который оказался членом банды воров. Преступник похищал металлолом из покинутых зданий, пользуясь своим малым ростом.
Житель пригорода Ньюкасла-на-Тайне Ли Килдэр имеет рост всего 1,2 метра, пишет газета The Daily Mail. Благодаря этой природной особенности 22-летний карлик мог проникать в самые укромные уголки заброшенных зданий, добывая для своих сообщников металлолом.

Необычный воришка был задержан прямо на месте преступления, когда полицейский заметил его голову, просунутую сквозь узкую брешь в двери одного из покинутых домов.

Полиции также известно, что у Килдэра во время последнего ограбления был сообщник, которому удалось сбежать.

Однако и сам Килдэр отделался сравнительно легким наказанием и даже не был взят под стражу. Это тем более удивительно, что буквально за несколько часов до преступления его уже судили по аналогичным эпизодам. Тогда карлик отделался условным наказанием.

Банда грабителей, в которую входил Килдэр, совершала налеты на нежилые дома в Нюкасле-на-Тайне, из которых злоумышленники похищали металлические предметы. Потом добыча сдавалась в качестве лома на местные пункты приема, а прибыль делилась между ворами.

На суде адвокат Килдэра Майкл Кроу старался представить подзащитного как жертву, обманутую его сообщниками. По его мнению, у карлика может быть множество преимуществ, но воры убедили Килдэра, что главный его талант - это умение проникать в заколоченные и покинутые здания с целью грабежа.

Как рассказала на суде прокурор Фиона Варлей, Килдэра поймали в заброшенном доме 2 мая после того, как патрульный услышал шум и звон металла внутри здания. Полицейские стали наблюдать за происходящим и дождались момента, когда голова карлика показалась из проломленного отверстия в нижней части входной двери. В этом курьезном положении Килдэр и был схвачен.

По словам Варлей, в момент ареста карлик был сильно пьян, а в полицейском участке грабитель признался, что если бы не полиция, он непременно похитил бы медь из здания.

Решением суда Килдэра приговорили к году общественных работ. Ему также запрещено появляться на улице между 20:00 и 7:00 в течение трех месяцев.

Килдэр болен ахондроплазией или врожденной хондродистрофией, которая является одной из форм микросомии (карликовости). Он живет вместе с матерью в местечке Уолкер, недалеко от Ньюкасла-на-Тайне.