Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До сдачи диплома два месяца, а у меня ничего не готово. Что делать? Объясняем на коубах из «Операции Ы»

5 мая 2017, 16:00
инструкция
До сдачи диплома два месяца, а у меня ничего не готово. Что делать? Объясняем на коубах из «Операции Ы»
Фото: архив 66.ru
Вы постоянно увлечены какими-то делами, хронически не соблюдаете договоренности. Глубокой ночью пишете своему научному руководителю имейлы с обещанием «обязательно скоро все доделать», но оставляете на потом. В том числе диплом, до защиты которого примерно два месяца. Если вы узнали себя — поздравляем: вы тот самый человек, которого преподаватели называют студентом-подснежником, а психологи — хроническим прокрастинатором. Мы попросили кандидата психологических наук, доцента кафедры педагогики и психологии образования департамента психологии УрФУ Рустама Муслумова дать несколько практических советов, которые помогут собраться с силами перед защитой диплома и за два месяца сделать то, что вы не успели за год.

— В каждом вузе ходят легенды о студенте, который брал несколько академических отпусков, восстанавливался, выходил на защиту, сдавал гос, но откладывал диплом на следующий год и в конце концов пропадал. Согласно исследованиям А. Эллиса и В. Кнауса, 75% студентов хронически откладывают свои дела на потом.

Научно доказано, что есть определенные факторы, по которым можно определить, что вы уже сталкиваетесь либо столкнетесь с подобными проблемами.

  1. Многие считают вас способным, и в глубине души вы сами в это верите. Думаете: уж я-то точно смогу собраться и выполнить все за последний месяц, неделю, ночь. Иногда даже есть ощущение, что жить в таком ритме, успевая всё в последнюю минуту, интереснее. Помните, как Индиана Джонс в последнее мгновение успевал забрать шляпу, чуть не оставшись без руки?
  2. Скорее всего, вы еще и многозадачны: беретесь за несколько дел сразу, причем часть из них делаете одновременно. Слушаете музыку «ВКонтактике», проверяете сообщения, едите пельмешки и пишете диплом.
  3. Такой ритм жизни в последнее время еще и дань моде. Все так делают — и все успевают. Вы видите, что такое поведение прокатывает, и думаете: один раз успел, значит, успею снова.
  4. Вас раздражает, когда вокруг начинают ныть по поводу нехватки времени. Тут включается психологический механизм проекции: нас раздражает то, что есть в нас самих.

Если у вас есть хотя бы три из перечисленных признаков — возможно, вы хронический прокрастинатор и тот самый студент, который до сих пор не написал ни одной страницы своей дипломной работы.

Что делать?

Шаг 1. Не паникуйте

Слезами горю не поможешь, и доводить себя до нервного срыва из-за диплома (а случается это довольно часто), конечно, не стоит. Ситуация неприятная, но переживать попусту — нерационально.

Шаг 2. Составьте список требований

Проясните требования, которые предъявляются к работе. Сколько страниц, глав, источников, какой шрифт, интервал, размер выборки… Проще всего узнать все это от научного руководителя или из методички, посвященной этим вопросам. Важно понять, чего конкретно от вас ждут. Доказано, что чем конкретнее человек мыслит, тем больше цифр для этого использует.

Шаг 3. Определите час X

Посчитайте, сколько времени займет написание диплома. Проще всего идти от даты защиты. Например, 15 июня защита, за неделю работу надо отдать рецензенту (значит, 9 июня) и т.д. Нарисуйте шкалу времени и идите от часа Х к настоящему. Так вероятность что-то забыть будет ниже, да и тревожность по поводу нехватки времени не так высока.

Шаг 4. Набросайте план действий

Итак, паника миновала, сроки поставлены. Теперь надо наметить конкретный план действий — для этого нужно видеть ближайшие шаги. Психологически это может быть очень трудно, так как не всегда мы знаем, как будет складываться ситуация. Как турист, который идет в горы, но за вершиной, которая перед ним, не видит дальнейшего пути. Надо подняться на ближайшую гору, чтобы увидеть дорогу. Лучше написать план на отдельном листе и повесить перед собой, как вариант — показать другим, чтобы взять на себя дополнительные обязательства.

Шаг 5. Сделайте то, что можно выполнить за час

Мы добрались до пятого шага, успокоились, знаем, чего от нас ждут, поставлены конкретные сроки. Теперь начинается этап, на котором спотыкается большинство людей. Надо поставить перед собой конкретную задачу и выполнить ее. К такой задаче есть всего три требования:

  • она должна быть четко сформулированной,
  • у вас здесь и сейчас должны быть ресурсы для ее выполнения,
  • она должна быть достижима в течение часа.

Поставьте эту задачу и выполните ее.

Шаг 6. Похвалите себя

Когда конкретная задача достигнута — обязательно похвалите себя. Обратите внимание, что большинство людей хвалят себя только за то, что они полностью выполнили проект, а это психологически неправильно. Такой проект, как получение высшего образования, заканчивается только через четыре года, а хвалить и любить себя надо каждый день. Посмотрите на выполненную задачу, скажите себе, что вы молодец, обратите внимание на то, что помогло вам, а что отвлекало.

Шаг 7. Смотри пункт пятый

Опыт показывает, что для написания диплома вам придется выполнить не меньше ста таких простых задач. Так что наберитесь терпения и продолжайте.

архив 66.ru. Видео: фрагменты из к/ф «Операция Ы»