Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«История завершилась благополучно»: беременной цыганской девочке разрешили вернуться к 16-летнему мужу

4 мая 2017, 18:36
«История завершилась благополучно»: беременной цыганской девочке разрешили вернуться к 16-летнему мужу
Фото: архив 66.ru
Девочка, которую социальные работники забрали из табора, в мае готовится родить первенца.

В Екатеринбурге беременная цыганская девочка, которую в конце 2016 г. полицейские забрали из табора и поместили в социальный центр, вернулась в семью родителей ее 16-летнего гражданского мужа. «Девочке оформили все документы: выдали свидетельство о рождении и паспорт. История завершилась благополучно», — цитирует Znak.com уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.

Напомним, родственники доставили несовершеннолетнюю (сообщалось, что девочке 12 лет, но суд установил, что ей 14) цыганку в больницу с плохим самочувствием. Его причиной оказалась беременность, из-за чего было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 131 УК РФ «Половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста». Выяснилось, что у девочки нет никаких документов, удостоверяющих ее личность.

Позже девочка написала письмо с просьбой о помощи уполномоченному по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой. В письме она просила помочь ей вернуться в семью.

Фото: архив 66.ru