Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прошел год, концепция поменялась: на площади 1905 года останется парковка

4 мая 2017, 18:03
Прошел год, концепция поменялась: на площади 1905 года останется парковка
Фото: архив 66.ru
Городские власти передумали превращать главную городскую площадь в пространство для людей. По новой задумке разработчиков здесь появится пространство, одновременно пригодное как для пешеходов, так и для автомобилистов.

Парковку с площади 1905 года убирать не будут, об этом журналисту 66.RU сообщила директор Strelka Architects Дарья Парамонова. По ее словам, сейчас архитекторы ищут решение, как сделать территорию максимально комфортной и для автомобилистов, и для пешеходов. «Сейчас это стихийно организованное пространство, а нужно сделать его максимально практичным, — сказала она. — При помощи каких-то сборных конструкций с иными смыслами мы сможем сделать его другим». Каким точно будет проект, говорить рано, к его подготовке еще и не приступали, все будет зависеть от финансирования.

Напомним, последнее принципиальное решение, касающееся судьбы автомобильной парковки на площади 1905 года, администрация Екатеринбурга озвучила в марте 2016 г. Тогда сообщалось, что к чемпионату мира по футболу планируется избавиться от возможности хранения машин на брусчатке. Как говорилось тогда в сообщении мэрии, такая необходимость назрела давно и стала особенно очевидна в преддверии чемпионата.

Тогда же анонсировался творческий конкурс среди архитекторов на разработку соответствующего проекта, который до сих пор так и не состоялся.

Между тем, результаты голосования среди читателей 66.RU, которое мы проводили год назад, показывают, что и у горожан нет однозначного ответа на вопрос, нужна ли на площади 1905 года парковка или это пространство лучше отдать пешеходам. Вот они:

Прошел год, концепция поменялась: на площади 1905 года останется парковка
Фото: архив 66.ru