Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детские площадки, пешеходные мосты и велопрокат: набережная Исети за 5 лет изменится до неузнаваемости

4 мая 2017, 17:38
Ее превратят в единое, умное, современное пространство для горожан.

Федеральный Минстрой уже запланировал выделение Екатеринбургу 200 млн руб. на благоустройство набережной реки Исеть. Это лишь половина требуемой (по предварительным подсчетам) суммы — остальное должны обеспечить совместно областной и городской бюджеты.

Проект благоустройства, разрабатываемый проектным институтом Strelka, пока не готов — по словам чиновников, его ждут серьезные доработки. Однако некоторые концептуальные решения уже приняты. Согласно достигнутым договоренностям, часть набережной, входящая в гостевой прогулочный маршрут, должна серьезно преобразиться уже к 2018 году, когда в Екатеринбурге будут проходить матчи чемпионата мира по футболу.

Радикальные перемены ждут участок реки между улицами Малышева и Куйбышева. Здесь уже идут масштабные работы: на берегу со стороны улицы Горького строится принципиально новая набережная, предполагающая открытие пункта велопроката. Этот проект воплощает организация, строящая здесь «квартал ресторанчиков».

Правый берег, на котором располагается дендрарий, останется парковой зоной. Левый берег станет более урбанизированным, приняв на себя прогулочную нагрузку. Пространство вокруг памятника Малышеву превратится в многофункциональную детскую площадку. Причем со временем на проектируемом участке должна появиться еще одна такая же, место для которой еще не определено.

Противоположные берега свяжут два дополнительных пешеходных моста — предположительно, из легких конструкций. Также у набережных появится новая, современная подсветка. А еще разработчикам предстоит подумать над тем, как по максимуму замаскировать коммунальные коммуникации, идущие вдоль реки.

Реконструкции подлежит и объект культурного наследия «Косой дом» рядом с Памятником клавиатуре. Конечно, это уже совсем другой бюджет и задача собственника здания, но, по рекомендациям архитекторов, здесь как минимум должны появиться смотровая площадка и новый спуск к реке.

Помимо собственника «Косого дома» у чиновников есть идея подключить к проекту и других инвесторов, как это уже произошло с застройщиком трех трехэтажных зданий на берегу. По предварительным данным, речь может идти о компании РМК, реализующей здесь же одиозный проект строительства собственной штаб-квартиры по проекту всемирно известного бюро Нормана Фостера, компании «Брусника», строящей неподалеку элитный жилой дом «Кандинский», а также о застройщике еще одного элитного жилого комплекса на берегу — ЖК «Ривьера».

Программа реконструкции набережной Исети рассчитана на пять лет. Ожидается, что в этом году будет полностью готов проект.

Фото: skyscrapercity.com / alley cat; архив 66.RU