logo

Почему в озерах под Екатеринбургом массово гибнет рыба. [Четыре версии]


Массовый мор рыбы в озере Щучьем и Верх-Сысертском водохранилище проверит Природоохранная прокуратура Свердловской области. Их коллеги из Челябинской области расследуют гибель рыбы в озере Кунашак. Чтобы помочь ведомству, мы расспросили рыбаков, чиновника и арендатора водоема о возможных причинах массового мора.

Версия №1: жаркое лето

Озеро Щучье в Белоярском районе Свердловской области еще несколько лет назад находилось в ведении Сысертского общества охотников и рыболовов. Затем, по словам сотрудника общества, водоем был взят в аренду организацией «ЖелДорПуть». Как рассказал корреспонденту 66.RU сотрудник компании, несколько дней назад они заметили множество погибшей рыбы на водохранилище, но решили никуда не обращаться.

Павел, сотрудник ООО «ЖелДорПуть»:

— Я считаю, это произошло из-за прошлогоднего жаркого лета. Прошлым летом я ездил на Щучье и заметил, что вода из-за водорослей приобрела желтоватый оттенок — я такого никогда не видел. На ней появилась желтая пена, она будто скисла. Когда весной лед начал оседать, видимо он придавил рыбу и ей стало не хватать кислорода — снизу трава, сверху лед. Такое уже было — лет 15–20 назад, тогда на озере водился только карась. Но во время мора весь карась погиб, и завелась щука.

Как объяснил Павел, арендаторы пытались зарыблять озеро и запрещать ловлю местным рыбакам, которые ставили сети и катались по акватории на лодках, но им это не удалось. Теперь пруд хоть и находится в аренде у организации, но не зарыбляется и не обслуживается.

Версия №2: сброс воды

С массовым мором столкнулись и в Челябинской области: в озере Кунашак погибла почти вся рыба. Местная прокуратура проводит проверку по данному факту, работа находится под контролем у прокурора области Александра Кондратьева. По версии руководителя охотхозяйства Ревды Анатолия Гайдукова, произошел естественный замор рыбы.

Анатолий Гайдуков, директор охотничьего хозяйства Ревды:

— Ситуация с Челябинскими озерами была такая: в начале зимы там морозы ударили при минимальном количестве осадков. Был низкий уровень грунтовых вод, поступление свежей воды в озера минимально, поэтому кислорода почти не осталось и рыба задохнулась. В Сысерти произошло то же самое — это просто неграмотные действия людей, отвечающих за плотину.

Респонденты 66.RU сошлись в одном: по их мнению, замор был естественным, специально рыбу никто не травил.