Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-сотрудники ДПС, которые забыли автомат в кафе, просят Михаила Бородина восстановить их на службе

Экс-сотрудники ДПС, которые забыли автомат в кафе, просят Михаила Бородина восстановить их на службе
Фото: архив 66.ru
После инцидента, прошумевшего на всю страну, полицейских уволили. Провинившиеся считают санкции чрезмерными и подали в суд, требуя привлечь их к другому наказанию, не связанному с отставкой. Бывшие инспекторы пришли в редакцию 66.RU, чтобы объяснить свою точку зрения и повиниться, как говорят они сами.

Громкое ЧП произошло 13 марта в Екатеринбурге. Наряд ДПС заехал перекусить в кафе на улице Онуфриева. После еды полицейский оставил автомат АКС-74У с полным боекомплектом на стуле. Бесхозное оружие заметил посетитель заведения. Он забрал его с собой, оставив записку со своими координатами. Когда полицейские опомнились, они смогли быстро найти калашников. Но скандал был настолько мощный, что увольнения провинившихся сотрудников потребовал сам начальник свердловского ГУ МВД Михаил Бородин.

Экс-сотрудники ДПС, которые забыли автомат в кафе, просят Михаила Бородина восстановить их на службе

Герои этой истории — старший лейтенант Алексей Пестов (справа) и прапорщик Дмитрий Семенов (слева) — бывшие инспекторы второй роты полка ДПС ГИБДД УМВД Екатеринбурга.

Алексей Пестов: — Наш проступок вообще немыслимый. У меня есть только одна догадка: что на Дмитрии отразилась авария, в которую он попал минувшей зимой. Это сыграло какую-то роль. А так за все 15 лет моей службы ни разу подобных случаев не было.

Дмитрий Семенов: — Это было начало смены. Автомат висел на плече. И я сам не понял, как так получилось.

Алексей Пестов: — Мы же сразу не пытались себя выгораживать. Ничего утаивать не стали. Я лично думал только об одном: главное, чтобы никто не пострадал от этого автомата. Не сотрудники, а посторонние люди! Это ведь калашников, с тридцатью патронами! Обнаружив отсутствие автомата, мы сразу же доложили руководству и в дежурную часть.

После того как оружие нашли, мы вернулись в полк, написали объяснения. У нас сразу забрали удостоверения, машину. Началась служебная проверка. А вечером 15 марта мы получили приказ начальника ГУ МВД о привлечении нас к дисциплинарному наказанию в виде увольнения. На основании этого документа УМВД Екатеринбурга выпустило свой приказ, после которого нас и уволили.

Мы тогда ездили в инспекцию по личному составу. Я просил сотрудников разобраться в ситуации и подойти к ней объективно, учесть наши данные, характеристики… Ну, чтобы всё проанализировали. Но последовали эти приказы…

Дмитрий Семенов: — Теперь мы подали в суд исковое заявление по восстановлению на службе в органах внутренних дел. Мы не оспариваем сам проступок. Мы пытаемся оспорить наказание, суровость взыскания. Мы считаем, что наши личностные данные позволяют оставить нас в рядах сотрудников органов внутренних дел.

Алексей Пестов: — У меня, например, 15 лет безупречной службы. У меня отец — инспектор. Я глядя на него и пошел в юридический институт. А потом сразу стал работать. Я как надел погоны — так больше их и не снимал. За все время службы у меня было одно взыскание. Я считаю его необоснованным, но оспаривать не стал. У меня есть медали и награды за службу.

Экс-сотрудники ДПС, которые забыли автомат в кафе, просят Михаила Бородина восстановить их на службе

В ночь на 16 июня 2009 г., когда в Екатеринбурге проходил саммит ШОС и БРИК, Алексей Пестов подставил свой автомобиль под удар пьяному лихачу, который удирал по проспекту Ленина от преследования машин ГИБДД. За это по указу Владимира Путина Алексея наградили медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Дмитрий Семенов: — Я работал в ГАИ десять лет. Безупречно. Минувшей зимой на службе, в ДТП, получил травму.

Михаил Трясоумов, адвокат бывших полицейских:

Экс-сотрудники ДПС, которые забыли автомат в кафе, просят Михаила Бородина восстановить их на службе

— Мы не говорим, что не было проступка. Мы пытаемся донести до суда и руководства органов внутренних дел, что крайняя мера дисциплинарного взыскания была применена к Пестову и Семенову. Люди положительно характеризуются, у них длительные годы безупречной службы, награды, грамоты. Лично я убежден, что этих людей можно наказать, но не увольнять. Думаю, что жители Екатеринбурга только выиграют от того, что достойные сотрудники понесут дисциплинарное наказание, но продолжат работать.

Алексей Пестов: — Если судить по всем обстоятельствам, наше наказание соразмерно строгому выговору. Но в силу того, что подобное происходит крайне редко и получило широкий резонанс, я готов на неполное служебное соответствие. Но никак не на увольнение. Это слишком жестко и несправедливо к нам обоим. Одно дело, если бы мы утаили, сами поискали бы, нашли. Но в той ситуации каждая минута была на счету. Увольнения — это чрезвычайно сурово. За годы службы я ни разу не конфликтовал с водителями или руководством.

Сейчас нет большого числа желающих работать в этой структуре. Работа ведь очень специфическая. А мы работаем столько лет и рвемся дальше служить. Я хочу, чтобы нас услышали не как сотрудников, которые пытаются вернуться обратно на работу, а как людей. Ведь каждый что-то иногда забывает. Одно дело — если бы мы были каким-то злостными нарушителями дисциплины. Но у нас же другой случай! Хочется, чтобы нас просто услышали и поняли по-человечески.

Вопрос
И что с ними делать?
  • 59%
  • 23%
  • 18%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Дмитрий Антоненков; 66.RU