Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Анкету на получение загранпаспорта можно будет отправить в ФМС с компьютера

23 июля 2008, 11:45
В будущем анкету на заграничный паспорт можно будет сдать из дома через интернет, сообщили в руководстве Федеральной миграционной службы (ФМС) России.
Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" директор ФМС Константин Ромодановский.

"Сейчас важно отработать технологические решения, которые уже введены. Не стоит бежать впереди паровоза. Но в том, что отправить электронную анкету можно будет с домашнего компьютера, я не сомневаюсь. Но, повторю, это вопрос будущего", - сообщил он.

По словам Ромодановского, ФМС ведет мониторинг ситуации с очередями на получение загранпаспортов. "Сейчас проблема очередей не настолько острая. И трудно понять почему очереди то есть, то они исчезают. В Центральном административном округе Москвы, к примеру, очередей за паспортами почти не бывает. В любом случае, мониторинг ситуации с очередями ведется. Реагируем сразу", -заверил он.

Глава ФМС считает необходимым дать "системный ответ" посредникам при получении загранпаспортов.

"Да с ними лет 15 уже борются. Или делают вид, что борются. Неважно, результат прежний. Системе посредников должен быть противопоставлен системный ответ. Ситуацию позволит исправить согласование документов для загранпаспорта между ФМС, МВД и ФСБ по электронной почте. Раньше это делалось по обычной почте. Теперь сроки получения загранпаспортов сократятся", - сказал он.

"Новая система позволит отслеживать очередность. Мы выбьем у посредников почву из-под ног. Мы видим, что человек получает паспорт вне очереди - его документ рассматривается и проходит все стадии вперед других. Посреднику платят за "ускорение". Если мы сумеем поставить "флажки", то выясним, кто исполнитель документа и зададим ему вопросы", - сообщил Ромодановский.