Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Футболисты, официанты и чиновники: на общегородской субботник в Екатеринбурге вышли 60 тысяч человек

29 апреля 2017, 15:41
Футболисты, официанты и чиновники: на общегородской субботник в Екатеринбурге вышли 60 тысяч человек
Фото: ekburg.ru
Глобальная уборка прошла на 34 площадках, с которых выгребли пять тысяч тонн мусора.

Организаторы общегородского субботника подвели предварительные итоги глобальной уборки Екатеринбурга. По данным на 12:00 (а к этому времени уборка на многих площадках уже завершилась или вышла на финишную прямую), на субботник вышли более 60 тыс. горожан, которые убрали пять тысяч тонн мусора.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Всего в городе субботник проходит на 34 площадках. На уборку столицы Урала на данный момент вышли 4350 предприятий и организаций. Общее количество участников субботника превышает 60 тыс. человек. Вместе с екатеринбуржцами на площадках субботника задействованы более 700 единиц уборочной техники.

В общегородском субботнике приняли участие чиновники разных уровней. Сотрудники горадминистрации, включая сити-менеджера Александра Якоба и мэра Евгения Ройзмана, прибирались в дендропарке.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

Футболисты, официанты и чиновники: на общегородской субботник в Екатеринбурге вышли 60 тысяч человек

— Для большинства руководителей и сотрудников администрации города выход на субботник — это не только хорошая возможность лично внести свой вклад в процесс наведения чистоты и порядка на территории Екатеринбурга, но и добрая традиция. Вот уже много лет подряд каждую весну мы прибираем дендропарк на улице 8 Марта и стараемся делать это так, чтобы горожанам было приятно в дальнейшем воспользоваться плодами нашего труда и отдыхать здесь.

Областная команда во главе с первым вице-губернатором Алексеем Орловым чистила территорию Областного госпиталя ветеранов войн. Члены правительства и сотрудники администрации губернатора убрали мусор и высадили аллею из 40 кедров.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области:

Футболисты, официанты и чиновники: на общегородской субботник в Екатеринбурге вышли 60 тысяч человек

— Субботник — это не только чистая территория или вновь посаженные деревья. Это прежде всего дань памяти тем традициям, которые были заложены много лет назад. Очень хорошо, что в этом празднике участвуют все от мала до велика, приходят целыми семьями, и, конечно, очень важно, что участие в этом благородном деле принимают дети.

По данным департамента информационной политики губернатора, к субботнику присоединились и игроки футбольного клуба «Урал». Некоторые из них взяли с собой детей.

А вот врио губернатора Евгений Куйвашев сегодня убирал другой город. Глава региона, который в сентябре примет участие в губернаторских выборах, уехал на субботник в Качканар и высадил на территории местного парка клены.

В Екатеринбурге прибирались не только чиновники и добровольцы, но и сотрудники предприятий. В Харитоновском парке, напомним, порядок наводили работники сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». А сквер возле «Динамо» убирали члены гражданского комитета «Метла».

Фото: ekburg.ru