Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Малого Истока вышли на акцию протеста. Их порыв усмирил инспектор из мотовзвода

Жители Малого Истока вышли на акцию протеста. Их порыв усмирил инспектор из мотовзвода
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Люди испугались, что их лишат единственного автобуса, который ходит от поселка.

Сегодня жители поселка Малый Исток вышли на своеобразную акцию протеста: они выступили против отмены автобусного маршрута №31, а также потребовали ввести большее количество автобусов, которые ходят от остановки «Тракторная», и организовать пешеходный переход в районе дорожной развязки между Истоком и НИИ «Лесхоз». Всего собралось 15 человек, передает корреспондент 66.RU.

Марина Логинова, организатор акции:

— Автобус здесь ходит раз в полчаса по Сибирскому тракту. У большинства жителей работа находится на пути следования маршрута, но автобусов не хватает. Кроме того, из-за отсутствия зебры в районе развязки постоянно происходят ДТП и сбивают людей.

Из-за нехватки автобусов людям приходится ходить до НИИ, потому что там ходит другой транспорт до центра Екатеринбурга. Там же находится и больница, к которой прикрепили жителей Истока.

Недовольные люди даже были готовы сегодня перекрыть дорогу, но по пути встретили сотрудника ГИБДД из мотовзвода. Он прошел с гражданами до развязки и заявил, что даже если дорога здесь не оборудована специальной разметкой и знаками, автомобилисты все равно должны пропускать пешеходов. Также он посоветовал жителям поселка обратиться в администрацию города.

Этих слов хватило, чтобы усмирить настрой бунтующих женщин. Они решили дружно попытать счастья в мэрии.

Между тем в планах горадминистрации на 2017 г. нет отмены маршрута №31. С 1 июля исчезнут автобусы № 2, 15, с 3 июля — № 010, 024, 034, 063, 067, 070, с 20 августа — № 035, 052, 05, 05А, 20, 81, с 10 ноября — №04. Все эти маршрутки дублируют пути следования муниципальных автобусов. В пресс-службе мэрии сказали, что разные даты связаны с окончанием сроков договоров с компаниями.

Автобус №31, который сейчас следует по маршруту «Железнодорожный вокзал — Трактовая», отменят только 1 июля 2019 г. — когда будет полностью переделана система общественного транспорта. Тогда же людям, возможно, предложат новые маршруты. Однако жители Малого Истока, недавно лишившиеся единственной больницы, которую закрыли из-за оптимизации, перепугались, что совсем будут отрезаны от цивилизации.

Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU