Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор запросила для Руслана Соколовского 3,5 года колонии общего режима

28 апреля 2017, 12:17
Прокурор запросила для Руслана Соколовского 3,5 года колонии общего режима
Фото: 66.RU
По словам гособвинителя, «все выводы по всем вменяемым преступлениям» были доказаны в ходе судебного процесса.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начались прения сторон по делу ловца покемонов Руслана Соколовского. Прокурор попросила приговорить блогера к трем с половиной годам колонии общего режима. Адвокат Соколовского счел наказание суровым. По его мнению, разумная мера пресечения — домашний арест, передает корреспондент 66.RU из зала суда.

На заседании гособвинитель отметила, что «все выводы по всем вменяемым преступлениям» были доказаны в ходе судебного процесса. Она попросила учесть положительные характеристики Соколовского, первое уголовное преследование и болезнь матери, которая не проживает с ним и не находится на его иждивении. По ее словам, нет оснований для освобождения блогера от уголовной ответственности и наказания в виде условного срока. Оснований для наказания в виде штрафа также нет, так как у Руслана Соколовского нет официального источника дохода.

Отметим, сам блогер сегодня выступит в суде с последним словом. Возможно, в этот же день ему вынесут приговор.

Напомним, Руслана Соколовского задержали прошлым летом, после того как он ловил покемонов в Храме на Крови. Молодому человеку предъявлено обвинение по десяти пунктам: по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания», а также по ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Процесс по делу Соколовского стартовал в середине марта. За это время на суде успели выступить эксперты в области лингвистики и социологии, а также десятки свидетелей. Одни рассказывали, чем именно их оскорбили ролики блогера, другие (в том числе и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман) выступали в защиту молодого человека.

Фото: 66.ru