Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поставки электричества в ЛНР оплатят российские предприятия

27 апреля 2017, 12:57
Поставки электричества в ЛНР оплатят российские предприятия
Фото: архив 66.ru
Федеральной сетевой компании придется ввести в свой тариф повышающий коэффициент, однако стоимость электричества для населения повыситься не должна.

Затраты на поставки электричества из России в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) с 30 апреля 2017 до 31 мая 2018 г. будут учитываться как технологические потери при передаче энергии Федеральной сетевой компании (ФСК). Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, в результате ФСК придется ввести в свой тариф повышающий коэффициент.

Тем не менее на стоимости электричества для населения это отразиться не должно. По данным газеты, увеличение цены равномерно распределят по российским промышленным потребителям.

Из-за поставок в ЛНР тариф увеличится примерно на 2,5%. По словам представителя Аналитического кредитного рейтингового агентства Натальи Пороховой, дополнительные 2,7 млрд киловатт-часов, поставляемых в ЛНР, обернутся затратами в размере 4,6 млрд руб. в год. Другой эксперт — Федор Корначев из Райффайзенбанка — назвал цифру 2,5 млрд руб.

Напомним, Россия поставляет электроэнергию в Луганск с 25 апреля. Поставки начались после того, как власти Украины отключили ЛНР от своих сетей за долги.

Фото: архив 66.ru