Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокаты блогера Соколовского потребовали провести еще одну экспертизу его видеороликов. Суд им отказал

27 апреля 2017, 12:44
Адвокаты блогера Соколовского потребовали провести еще одну экспертизу его видеороликов. Суд им отказал
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
По мнению защиты блогера, уральские эксперты оценивали видеоролики предвзято и с нарушениями закона.

Адвокаты блогера Руслана Соколовского, прославившегося из-за ловли покемонов в Храме на Крови, требуют провести новую экспертизу видеороликов, только на этот раз в Москве. Дело в том, что комплексная экспертиза роликов Соколовского — это основное доказательство стороны обвинения. Экспертизу проводили сотрудники уральских вузов, но адвокаты молодого человека усомнились в выводах специалистов и сегодня в ходе очередного судебного заседания ходатайствовали о привлечении московских экспертов.

Алексей Бушмаков, адвокат Руслана Соколовского:

— Комплексная психолого-религиоведческая экспертиза дефектна. В ней есть ряд процессуальных нарушений. Выводы экспертов наполнены самомнением. Они вышли за рамки своей компетенции. «Такая информация провоцирует возбуждение вражды против РПЦ», — так вообще не могут писать эксперты. Прошу провести экспертизу объективно, учеными в федеральном учреждении юстиции — Московском центре судебных экспертиз.

Представитель гособвинения возразила против требования адвокатов. По ее мнению, экспертиза законна, а сами эксперты являются авторитетными специалистами в своих областях. На этом основании представитель прокуратуры попросила отклонить ходатайство.

В итоге судья отказала адвокатам Соколовского и объявила перерыв в заседании до 11:00 28 апреля. Затра состоятся прения сторон, по итогам которых прокуратура огласит свои требования по наказанию блогера. Также Соколовский выступит с последним словом.

Напомним, Руслана Соколовского задержали прошлым летом, после того как он ловил покемонов в Храме на Крови. Молодому человеку предъявлено обвинение по десяти пунктам: по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания», а также по ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Процесс по делу Соколовского стартовал в середине марта. За это время на суде успели выступить эксперты в области лингвистики и социологии, а также десятки свидетелей. Одни рассказывали, чем именно их оскорбили ролики блогера, другие (в том числе и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман) выступали в защиту молодого человека.

Фото: архив 66.ru