Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автор проекта реставрации Успенской церкви: «Разбирать стены я не планировал»

26 апреля 2017, 17:11
Виктор Семененко признался, что узнал о сносе стен из СМИ.

Автор проекта реставрации храма на территории Новотихвинского монастыря, руководитель проектно-реставрационной мастерской «Терем» Виктор Семененко рассказал, что не планировал разбирать стены постройки XVIII в. Как сообщает ЕТВ, работу по заказу монастыря он выполнил три года назад, но до конца дело не довел — заказчик решил не заключать с ним контракт на авторский надзор. С тех пор архитектор на объекте не был.

Виктор Семененко, автор проекта реставрации Успенской церкви:

— Я сдал проект три года назад, он тогда прошел все экспертизы и получил все разрешения. Разбор стен церкви не предполагался. Дело в том, что этот храм — многослойный, элементы XVIII века снаружи вообще не видны, это фрагменты внутренних стен. Церковь перестраивали в XIX веке, и наружные стены первого этажа относятся к тому периоду. Большевики снесли барабан с куполами и колокольню, это и предполагалось восстановить. При проведении работ со мной никто не советовался.

Напомним, о сносе Успенской церкви стало известно 20 апреля. По словам градозащитницы Марины Сахаровой, одно из старейших зданий Екатеринбурга исчезло накануне Пасхи.

Прокуроры и областные чиновники уже пообещали провести проверку в отношении православной религиозной организации «Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь», которая является собственником здания.

Фото: Сергей Прокудин-Горский, архив