logo

[«Иначе мы его не достроим».] Свердловский депутат попросил Минтранс отдать екатеринбургское метро РЖД

архив 66.ru

По его мнению, заниматься развитием подземки могли бы государственные структуры.

Депутат Государственной Думы от Свердловской области Андрей Альшевских нашел новый источник финансирования строительства метрополитена. По его мнению, управление подземкой нужно передать с муниципального уровня на уровень РЖД. На своей страничке в Facebook* парламентарий написал, что так решится проблема недостатка денежных средств.

Андрей Альшевский, депутат Госдумы:

 — Не только власти Екатеринбурга жалуются, что исключительно своими силами развивать метро не получается. На отсутствие денег сетуют в Казани, Новосибирске и даже в Санкт-Петербурге. Знаю выход из ситуации, правда, слишком реформаторский и масштабный. Все подземки нужно передать из собственности муниципалитетов и субъектов государству. Так было при Министерстве путей сообщения. В наших реалиях поручить управление метрополитенами можно, например, «Российским железным дорогам» или создать отдельную госструктуру.

Депутат запросил позицию Минтранса РФ по этой инициативе, отправил письма в госмонополию и помощнику президента Игорю Левитину.

По предварительным подсчетам, стоимость строительства второй ветки метро, которая соединит ВИЗ И ЖБИ, составит 90 млрд руб. Кроме того, затраты на проектную документацию оцениваются в миллиард рублей.


*Организация запрещена на территории РФ