Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская епархия договорилась: набережную Городского пруда переименуют

17 апреля 2017, 16:30
Екатеринбургская епархия договорилась: набережную Городского пруда переименуют
Фото: архив 66.ru
Чтобы внести коррективы в топонимические документы, не потребуется даже референдума. Процесс переименования может занять всего месяц.

Набережную вдоль резиденции свердловского губернатора и Приборостроительного завода переименуют в улицу Екатерининская Широкая. В Екатеринбургской епархии эту идею поддержали.

Пасхальный крестный ход прошел по новому маршруту: с проспекта Ленина колонна повернула на набережную Исети. В сообщении Екатеринбургской епархии, рассказывающем об этом событии, была сделана излишняя на первый взгляд пометка: «Улица Горького на Googl­­e-картах значится­ как Екатерининская ­Ши­рокая».

Участники шествия сделали остановку на месте возможного возведения храма Святой Екатерины и помолились за противников строительства, уточняется в пресс-релизе. После небольшого митинга православные пошли к Храму на Крови через улицу Дзержинского.

Екатеринбургская епархия договорилась: набережную Городского пруда переименуют

В Google Maps участок набережной Исети, действительно, обозначен как улица Екатерининская Широкая. Ни в каком другом картографическом сервисе такого названия не фигурирует.

В Екатеринбургской епархии корреспонденту 66.RU заявили о звучном названии улицы.

Евгений (Кульберг), епископ Среднеуральский:

Екатеринбургская епархия договорилась: набережную Городского пруда переименуют

— Следует внимательней смотреть на карту: улица Горького — это проезжая часть ближе к резиденции и дальше от пруда. На каких-то картах набережная вообще не помечена, а, например, в Google помечена как Екатерининская Широкая. Мне нравится это название. Поэтому участок нужно не переименовать, а именовать — дать название безымянной набережной. Было бы красиво.

На вопрос о придании задумке официального статуса и внесении изменений в документы владыка Евгений не ответил, а посоветовал обратиться в мэрию. В горадминистрации на момент публикации новости на запрос 66.RU не ответили.

Появление новой улицы продолжит политику Екатеринбургской епархии по формированию в центре Екатеринбурга православного квартала, куда войдут Храм на Крови, Патриаршее подворье, улица Царская, а также пока не построенный храм Святой Екатерины, который должен разместиться как раз на Екатерининской Широкой.

Екатеринбургская епархия договорилась: набережную Городского пруда переименуют

Во время пасхального шествия церковнослужители напомнили участникам о том, что в дореволюционном Екатеринбурге существовала улица Екатерининская.

Сейчас вдоль набережной располагаются несколько административных зданий, Приборостроительный завод, резиденция свердловского губернатора и Дом Севастьянова. Жилых домов нет, поэтому даже при самом радикальном развитии событий (переименовании улицы Горького) спрашивать мнения жителей не придется.

Напомним, в конце прошлого года екатеринбургские чиновники приняли новые правила, по которым будут утверждаться городские топонимы. Присвоение наименований может быть осуществлено в том числе для «увековечивания памяти выдающихся деятелей». С идеей могут выступить органы госвласти РФ и Свердловской области, органы местного самоуправления, юрлица или группа граждан численностью не менее ста человек.

Инициаторы должны обосновать необходимость переименования. Документы передаются комиссии по наименованию топонимических объектов, а после утверждения ею — в информационно-аналитический департамент. На конечном этапе глава администрации подписывает соответствующее постановление.

Фото: архив 66.ru