Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Негасимый свет веры»: Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой

16 апреля 2017, 12:48
Президент России присутствовал на ночном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя.

Президент Владимир Путин поздравил Россиян с праздником Пасхи. Текст поздравления опубликован на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин, президент России:

— Великий праздник Пасхи имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца людей радостью, любовью, стремлением к добру. Пасхальные торжества, которые широко проходят по всей стране, обращают нас к многовековым традициям предков, способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов.

Российский лидер также отметил «созидательную, истинно подвижническую работу Русской православной церкви, представителей других христианских конфессий, направленную на решение важных социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание подрастающего поколения, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений».

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Путин присутствовал на ночном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Торжественный молебен отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который также поздравил православных с праздником.

Ранее жителей Свердловской области поздравил с Пасхой губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— От всей души поздравляю православных уральцев с Пасхой! Пусть пасхальные торжества, щедрые праздничные трапезы с румяными куличами и разноцветными писанками объединят ваши семьи, зарядят оптимизмом и радостью, наполнят силами для новых позитивных свершений. Желаю всем уральцам доброго здоровья, созидательной энергии, счастья, благополучия, мира и добра! С праздником, дорогие земляки! Со светлым Христовым Воскресеньем!

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, в свою очередь, поздравил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, а заодно — всех жителей Свердловской области.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Ваше Высокопреосвященство! Разрешите поздравить Вас, православных верующих и всех жителей Екатеринбурга и Свердловской области, отмечающих праздник Пасхи — Светлое Христово Воскресение! Пасхальные торжества являются главным событием года для православных христиан. Они знаменуют победу добра, открывают новые возможности для духовного совершенствования, милосердия и помощи близким. Разделяя с Вами великую пасхальную радость, хочу выразить признательность за действенные усилия духовенства возглавляемой Вами митрополии, которые направлены на нравственное возрождение, укрепление гражданского согласия, воспитание подрастающего поколения. В дни великого христианского праздника желаю Вам здоровья, мира и долголетия.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге верующие пройдут крестным ходом от Свято-Троицкого храма на ул. Розы Люксембург, 58 до Храма на Крови на ул. Царской (бывшая ул. Толмачева). Около 18 часов на площадке возле Храма на Крови начнется концерт, хедлайнером которого станет группа «Мгзавреби».

Фото: пресс-служба Кремля; видео: russianchurch