Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские поликлиники начнут выдавать электронные больничные листы

14 апреля 2017, 15:16
Российские поликлиники начнут выдавать электронные больничные листы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Регионы будут подключаться к обновленной системе по мере готовности, сейчас такие документы уже выдают некоторые учреждения Астраханской, Белгородской областей, Москвы, Крыма и Севастополя.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, по которому с 1 июля больничные можно будет оформлять и в электронном виде, пишет «Коммерсантъ».

Теперь листок нетрудоспособности сможет использоваться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, который будет формироваться в автоматизированной информационной системе и иметь усиленную квалифицированную электронную подпись уполномоченных лиц.

При этом выдача электронных листков нетрудоспособности не будет повсеместной и обязательной. Регионы начнут подключаться к обновленной системе по мере готовности. Пока же электронные больничные уже выдают некоторые учреждения Астраханской, Белгородской областей, Москвы, Крыма и Севастополя.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года. По данным издания, нацпроект в медицине ориентирован на IT-технологии и электронные медкарты, которые будут доступны в 2018 году в не менее чем 40% клиник РФ.

Фото: архив 66.ru