Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году в Екатеринбурге откроют две новые школы

13 апреля 2017, 17:11
репортаж
В этом году в Екатеринбурге откроют две новые школы
Фото: архив 66.ru
Гимназию №39 сдадут в эксплуатацию в мае, а вторую очередь школы №23 — в декабре.

В 2017 г. в Екатеринбурге свои двери для детей откроют две школы. Как рассказал 66.RU председатель комитета по строительству администрации города Николай Сметанин, по принятой в 2015 г. программе в Екатеринбурге планировали открывать по пять школ в год, однако все зависит от финансирования из бюджетов области и Федерации, и пока в этот план вписываться не удается.

В мае в эксплуатацию сдадут полностью перестроенную гимназию №39, расположенную возле автовокзала. Она уже готова на 99,9%, осталось только, чтобы учителя обустроили здесь свои рабочие места. 1 сентября сюда вернутся школьники, которые на время строительства были переведены в школу №18.

Гимназия имеет 22 учебных класса и оборудована по последнему слову техники: например, в каждый кабинет можно зайти только по электронному пропуску и только если у тебя в этом классе идет урок; а актовый зал оснащен современной системой звукоизоляции. Всего гимназия рассчитана на 550 учеников, хотя по факту может вмещать до 800 школьников.

Вторая очередь школы №23 в Академическом, рассчитанная на 875 мест, будет готова в декабре. Ученики перейдут туда уже после новогодних каникул: сейчас школа загружена на 180%, и поэтому дожидаться следующего учебного года для открытия нет смысла, отмечает Сметанин.

Также в этом году специалисты приступят к строительству школы №1 на Верх-Исетском бульваре и начнут подготовительные работы на площадке школы №80 в Орджоникидзевском районе. Обе школы уже выведены из эксплуатации. Работы начнутся, как только будет обеспечено финансирование.

Фото: архив 66.RU