Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Интерес к космосу есть, а знаний — нет»: 95% екатеринбуржцев не знают, почему сменяются времена года

12 апреля 2017, 19:00
«Интерес к космосу есть, а знаний — нет»: 95% екатеринбуржцев не знают, почему сменяются времена года
Фото: архив 66.ru
Соцопрос был приурочен ко Дню космонавтики.

Ученые из Уральского федерального университета провели социологический опрос среди жителей города и получили неожиданные результаты. Вопрос звучал так: почему происходит смена времен года.

Вопрос
А вы знаете, почему происходит смена времен года?
  • 93%
  • 1%
  • 6%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Оказалось, что 95% респондентов не знали, что времена года сменяются из-за кругового движения Земли вокруг Солнца и наклоном оси вращения планеты к плоскости орбиты. Соцопрос, как сообщает Ura.Ru был приурочен к празднованию Дня космонавтики.

Павел Скрипниченко, сотрудник кафедры астрономии и геодезии Института естественных наук УрФУ:

— Мы опрашивали людей на улице Вайнера. Вопросы включали в себя общекультурные компетенции, например, почему меняются времена года и происходит смена дня и ночи. Изначально хотели сделать видеоматериал, но потом отказались от этой идеи. Потому что 95% людей на вопрос о смене сезонов отвечали примерно так: ну, есть весна, зима, осень. Были и правильные ответы, в основном у студентов технических направлений. А вот знания представителей более старшего поколения хромают. Несмотря на то, что у них астрономия в школах была.

По мнению ученого, пробел в знаниях у населения связан с недоработкой в области популяризации науки. «У людей однозначно есть интерес к космосу. Но нет базовых знаний, поэтому все превращается в профанацию», — считает он.

Фото: архив 66.ru