Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проблема с фиктивной пропиской первоклашек наконец-то дошла до Госдумы. План борьбы

6 апреля 2017, 17:30
Проблема с фиктивной пропиской первоклашек наконец-то дошла до Госдумы. План борьбы
Фото: архив 66.ru
Ранее Екатерина Сибирцева говорила, что вопрос с записью детей по временной прописке можно решить только на федеральном уровне.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских подготовил поправки в федеральный закон «Об образовании», согласно которым при приеме в первый класс в приоритете должны оказаться дети, которые постоянно проживают возле школы. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Каждый год прием в первые классы оборачивается в Екатеринбурге скандалом. Семьи, желающие устроить детей в конкретную школу, покупают временную (по сути фиктивную) прописку на закрепленной за ней территории. Соответственно, для дошколят из соседних домов зачастую не остается мест.

Сначала депутат планирует обсудить законопроект на заседании экспертного совета при фракции «Единой России» и, если инициатива не встретит серьезных возражений, представит ее комитету.

Начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева ранее предлагала разделить приемную кампанию на три этапа. Сначала — зачисление в школы детей с постоянной пропиской, на втором этапе — с временной, в последнюю очередь — по незакрепленной территории.

Напомним, с 1 февраля по 30 июня идет прием заявлений по месту жительства (не важно, по какой прописке). С 1 июля по 5 сентября пройдет прием детей с незакрепленных территорий (те, кто не имеет постоянной или временной регистрации о проживании на закрепленной территории) — таких ребят около 15%.

Первоочередное право для зачисления детей в школы есть у нескольких категорий, утвержденных федеральным законодательством: это дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции, таможенных органов, органов контроля за оборотом наркотических средств, федеральной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы.

Фото: архив 66.ru