Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Агентствам просьба не беспокоить. В Екатеринбурге создадут единую базу арендного жилья для студентов

6 апреля 2017, 13:30
Агентствам просьба не беспокоить. В Екатеринбурге создадут единую базу арендного жилья для студентов
Фото: архив 66.ru
Предполагается, что квартиры из этого списка будут безопасными, а студентам не придется платить за услуги агентов недвижимости.

Уральский федеральный университет решил создать список добросовестных арендодателей для студентов. Базу уже протестировали на родителях студентов и владельцах квартир.

В информационном отделе УрФУ пояснили, что инициатива появилась из-за большого количества мошенников и некомпетентных риелторов. Информационную базу создавали на протяжении двух лет: составляли списки владельцев квартир, разрабатывали механизм. В первую очередь составители учитывали рекомендации других арендаторов, в особенности студентов и выпускников, готовность владельцев заселить студентов и цену жилья.

«Сейчас мы можем обеспечить максимально безопасным жильем будущих и сегодняшних студентов. За это не надо доплачивать, как в случае с агентствами недвижимости, которые берут плату в размере аренды за 1–2 месяца. В черный список уже попали несколько арендодателей», — говорят в университете.

Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов в РФ:

— Я поддерживаю эту инициативу: такой список не только поможет избежать финансового мошенничества, но и сэкономит время — причем как тех, кто ищет жилье, так и арендодателей. Далеко не каждый согласен сдавать квартиры студентам. Проект создания базы добросовестных арендодателей может и даже должен стать федеральным, если все это грамотно систематизировать. Конечно, каждый вуз и каждый город пытаются самостоятельно решить эту проблему, но почему бы не объединить усилия учебных заведений, государства и риелторов?

В других регионах уже заинтересовались этой инициативой. «Хорошо, если университеты аккумулируют свои силы в создании базы по региону и это будет какая-то единая автоматизированная система», — говорит заместитель директора ГБУ «Молодежный ресурсный центр» (Челябинск) Дмитрий Прокопьев.

Фото: архив 66.ru